Как выбрать калебас и наслаждаться моментом?

02.12.2021, 11:26

С наступлением зимних холодов нашим любимым напитком становится вкусный и горячий чай, который не только согревает изнутри, но и дает ощущение тепла и уюта. Наверняка у многих дома в шкафу лежит несколько вкусов различного чая, который можно предложить гостям или родным и провести вечер в хорошей компании. Но помимо обычного чая сейчас большую популярность набирает тонизирующий напиток мате. Помимо вкусовых особенностей,  мате содержит большое количество  витаминов и минералов. Для приготовления данного напитка требуется специализированная посуда – калебас  и бомбилья, именно в  нем  и заваривается вышеупомянутый напиток.

На что обратить внимание при выборе калебаса?

Калебас изготавливается из калебасового дерева или тыквы – горлянки, которую обрабатывают и высушивают. Затем края сосуда оковывают металлом. Современные сосуды изготавливают не только из тыквы, сейчас их производят из дерева, стекла, керамики и других материалов. Но принято считать, что классический калебас должен быть сделан из тыквы. Издревле считается, что именно такой сосуд лучше всего держит оптимальную температуру для заваривания мате и является природным и экологически чистым материалом.

Поэтому первое, на что мы должны обратить внимание при выборе калебаса – это материал, из которого он выполнен.

Для использования калебаса необходимо наличие бомбильи , именно с помощью её употребляют мате. Классическая бомбилья состоит из трех частей (металлическая трубка, наконечник и верхняя часть, которая напоминает фильтр). Это второй момент, на который нужно обратить внимание при выборе калебаса. Сейчас существует различные виды бомбильи, с помощью которых употребляют тонизирующий напиток. Выбирая данную «трубочку» стоит обратить внимание на размер, форму и материал производства. Также особое внимание стоит уделить диаметру отверстий в фильтре. Если вы любите напиток из мелкого помола, стоит заострить на этом свое внимание.

И третье, что стоит учитывать при выборе калебаса, это его объём. Объем может быть различным, если вы будете заварить мате только для себя, вам будет достаточно небольшого объема 0,3-0,5 литра, если же вы хотите угостить этим напитком компанию рекомендуем выбирать объём 1 литр.

Найти качественную посуду для приготовления бодрящего напитка мате можно на сайте компании «Vintage».

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=1004

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры