Микроавтобус Barkas 1990

24.02.2015, 06:47

Так его и звали Barkas 1000. Более 50 лет прошло с тех пор, как он впервые выкатился из ворот завода VEB Kraftfahrzeugwerk FRAMO Hainichen в городке Хайнихен, в Германской Демократической Республике. Но его продолжают любить, и он отвечает взаимностью.

  Казалось бы, обычный развозной фургончик, консервная банка с двухтактным мотором – что может быть а нем такого харизматичного, и за что люди до сих пор его покупают уже даже не со вторых и не с третьих рук? Этого не поймешь, пока не заведешь моторчик, который кашлянув двухтактной сизой смесью, плавно и неторопливо понесет Баркас по нашим разухабистым дорогам.

  Это просто лирика, которую автомобиль заслуживает, безусловно. Но главное в нем – практичность. Практичность на уровне мазохизма. Простота конструкции и неприхотливость сделали его героем автопарков всего бывшего соцлагеря. Неуместно говорить о его технических характеристиках просто из уважения – автомобилю скоро 60. Вместе с тем, трехцилиндровый двухтактный мотор в паре с передним приводом, подвеска, которую убить невозможно и очень удачная вагонная компоновка – это вызывало массу отзывов от Берлинской стены до Якутии на протяжении более, чем 30 лет.
Barkas 1990
  Сам

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=35

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры