Составление сметы бюджетной организации

01.02.2016, 15:14


Если частные коммерческие компании в начале года составляют бизнес-планы, то бюджетные учреждения, финансируемые государством, должны предоставлять в финансирующие органы сметы.


Смета бюджетного учреждения

В начале года каждое бюджетное учреждение должно составить смету и предоставить ее органам, которые и будут финансировать его. Это обязательно, и нельзя, например, использовать смету из прошлого года, потому что большая часть бюджетных учреждений оказывает услуги населению. Например, в больницах может вырасти или уменьшиться среднее количество пациентов, в школах – общее число учащихся и т. д. Кроме того, нужно учесть инфляцию, другие факторы, влияющие на величину расходов. На следующий год руководством учреждения могут быть запланированы те или иные крупные расходы: на ремонт, закупку новой мебели, оборудования и не только. Все это изначально должно быть указано в смете, чтобы финансирующие организации могли выделить нужную сумму.
 
В смете указываются доходы, которые планируется получить, и предполагаемые расходы. За тот период, на который составлена смета, расходов не должно быть больше, чем было указано изначально. В смете должны быть указаны расходы, идущие на выплату заработной платы сотрудникам, командировочных, покупку тех или иных товаров, которые необходимо приобрести, оплату коммунальных услуг, налогов. Это также могут быть компенсационные выплаты, если деятельность бюджетного учреждения нанесет какой-то вред или ущерб.

Где найти актуальную информацию о правильном составлении сметы бюджетного учреждения?

Узнать, о том, как правильно нужно составлять смету, можно на специализированном сайте Бюджетник.ру по адресу:http://www.budgetnik.ru/art/9247-smeta-kazennogo-uchrejdeniya. Порядок составления смет утвержден законодательно. Однако, как и в большинстве других законодательных актов, там регулярно появляются изменения, обновления, о которых следует знать, чтобы не допустить ошибку при составлении сметы. В противном случае из-за ошибки бюджетное учреждение может получить недостаточный объем финансовых средств.
 
Сайт Бюджетник.ру сразу запрашивает регистрацию, чтобы предоставить пользователям возможность читать его материалы. Регистрация займет пару минут от силы. Кроме того, данный ресурс посещают работники бюджетных организаций, поэтому, вероятнее всего, что они вновь и вновь будут заходить сюда, чтобы найти другую нужную им информацию. Все материалы всегда актуальные, поэтому данный ресурс становится настоящим онлайн-помощником для сотрудников бюджетной организации. Можно подписаться на рассылку, чтобы не упустить ничего нового и важного.
Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=435

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры