Глаукома - как диагностировать и лечить?

15.04.2016, 09:42

Глаукома является хроническим заболеванием, которое со временем может привести к полной слепоте. Однако, если знать о возможностях своевременной офтальмологической медицины, можно сказать, что серьёзных последствий этого недуга можно и нужно избежать. Отлично с этой проблемой борются специалисты Центра восстановления зрения, которые  отлично знают, что такое глаукома и лечение проводят на высшем уровне.

Что такое глаукома?

Глаукомой называется заболевание, подразумевающее повышение внутриглазного давления. К сожалению, самостоятельно диагностировать эту проблему сложно, так как на ранних этапах она не обладает какими-то особенными симптомами.

Однако даже когда пациент ничего не чувствует, повышенное давление уже воздействует  на глазной нерв, постепенно ослабляя его.

Кто может заболеть глаукомой?

Подавляющее большинство пациентов с этим недугом – пенсионеры. Намного реже глаукома встречается у зрелых и молодых людей.

Симптомы глаукомы

Как мы уже сказали, на начальном этапе глаукома протекает практически бессимптомно. Этот недуг не отличается какими-то кардинальными изменениями в самочувствии заболевшего.

В начале болезни глаза у пациента не болят, он не чувствует резей, и даже зрение у него не ухудшается и поля его не сужаются.

Изредка определить глаукому можно по радужным кругам вокруг источников света, которые наблюдает пациент, или по периодическому помутнению видимости. Однако это не абсолютные симптомы, в том смысле, что они могут свидетельствовать и о других заболеваниях.

Поэтому лучше всего обнаруживать глаукому при помощи специального оборудования.

Определение глаукомы специалистами

В центре восстановления зрения врачи заботятся о том, чтобы обнаружить глаукому как можно раньше. Для этого применяют аппарат под названием Talia, который измеряет толщину сетчатки и может выявить отклонения.

Как лечится глаукома

Считается, что с момента своего проявления глаукома будет преследовать пациента всю жизнь. Однако последствия её воздействия можно свести к нулю. Для этого применяется несколько методов лечения.

  • Медикаментозное лечение 
  • Лазерное лечение 
  • Хирургическое 

Все эти методы обладают своим уровнем доказанной эффективности. Однако главным критерием в степени помощи лечения является своевременность обращения.

Поэтому следите за своими глазами. Остроты зрения вам и будьте здоровы!

 

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=470

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры