Способы оплаты госпошлины за паспорт

02.08.2016, 08:36

Государственная пошлина или как ее чаще называют госпошлина – это денежный взнос, который одинаков для всех регионов, когда необходимо оплатить выдачу того или иного документа. В данной статье мы поговорим о госпошлине на паспорт, рассмотрев ее стоимость, а также способы оплаты.  

Про стоимость госпошлины

Размер государственной пошлины равен 300 рублям, в том случае если это первоначальное получение паспорта в 14 лет или замена указанного документа в 20 и 45 лет. Также упомянутая сумма является госпошлиной, если необходима смена паспорта из-за изменений в анкетных данных, из-за допуска ошибок во время оформления документа и из-за изменения внешности владельца документа. 

Кроме того, сумма госпошлины может равняться и 1500 рублям, в разе утери паспорта. Такая же сумма взимается, если паспорт не пригоден для дальнейшего использования, то есть, испорчен, изношен, намок, порван и т.д. Также надо отметить, что современное паспортное удостоверение с электронным чипом имеет свою госпошлину в 2500 рублей. 

Как оплачивается госпошлина

Через банк. Получить реквизиты для оплаты госпошлины за паспорт рф можно на сайте ФМС или же в отделении ФМС, куда подается прошение. После чего оплата госпошлины осуществляется в банке, проведение банковской операции предусматривает то, что на руках у вас уже должны быть реквизиты.    

Через почту.  В этом учреждении необходимо будет заполнить квитанцию, образец которой имеется в любом отделении «Почты России». За проведение операции по оплате госпошлины за паспорт, почтой взимается комиссия. Заметьте, что в банке тоже будет снят комиссионный процент за платеж. 

Через терминал.  Очень удобной является оплата через терминал, так как эти агрегаты можно найти не только в самом банке, но и торговом центре или же супермаркете. Оплачивая госпошлину нужно очень внимательно вводить реквизиты и перед оплатой проверить все введенные данные еще раз. 

Через интернет.  По интернету государственная пошлина оплачивается на официальном сайте ФМС, в соответствующем разделе.

 Теперь, когда вы знаете о всех возможных способах оплаты госпошлины за паспорт, просто выберете наиболее удобный для себя вариант и осуществите указанную операцию. И самое важное – при любом из вышеперечисленных способов оплат внимательно проверяйте данные, дабы оплата прошла успешно, и не возникло никаких проблем и трудностей. 

 

 

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=482

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры