Аркады для Андроид – в чём смысл игр

15.05.2019, 06:12

Аркады, как жанр, появились ещё в 70-х годах прошлого века. Первые игры были доступны только на игровых автоматах, где игроки могли проводить всё свободное время. После появления компьютеров, многие аркады были перенесены на новую платформу. Сегодня скачать аркады можно на любое мобильное устройство.

Особенности аркад

У любого игрового жанра есть свои особенности, и аркады – не исключение.

  • Один экран, на котором происходит действие. Отчасти, это было сделано из-за ограниченных возможностей разработчиков. С другой стороны, один экран позволял игроку видеть весь игровой мир и реагировать на его изменения.
  • Быстрое обучение. Игровые автоматы стояли в общественных местах, поэтому их создатели не стали усложнять игры. Каждый желающий мог подойти и поиграть, не проходя долгое обучение и не запоминая комбинации клавиш.
  • Бесконечный игровой процесс и несколько жизней. В некоторых играх выиграть невозможно, они лишь усложняются с каждым уровнем и задача игрока – продержаться как можно дольше. Жизни даются для того, чтобы лучше понять игровой процесс и продлить игру.
  • Счёт. Чем больше очков набирает игрок, тем выше он продвигается в турнирной таблице и тем больше у него стимула для соревнования с другими игроками.

 

Зачем нужны аркады

Многие родители считают аркады бесполезными для детей. Они называют их убийцами времени и говорят, что из-за игр ребёнок перестаёт интересоваться реальным миром и хуже учится. На самом деле, аркадные игры неплохо развивают. Они требуют концентрации внимания, быстрого принятия решений, задействуют периферическое зрение игрока. Любители аркад, как правило, неплохо соображают и быстро запоминают информацию.

Но есть и обратная сторона медали – игры действительно затягивают так, что игроки могут проводить за ними больше времени, чем нужно. Это связано с тем, что аркады связаны с азартом. Игроки задают себе вопрос, смогут ли они продержаться дольше, набрать больше очков, чем соперники. Это затягивает, и счёт времени теряется.

Как соблюсти баланс

Важно понимать, что аркада, как и любая тренировка для мозга, не должна занимать часы. Если вы или ваш ребёнок не можете оторваться от игры, заведите правило – останавливаться после первого проигрыша. Или заводите таймер, и после окончания времени откладывайте смартфон.

В крайнем случае, можно установить ограничение в настройках устройства. Оно не даст вам играть дольше определенного времени. Так вы сможете распределить время на игру и на другие дела.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=807

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры