Гражданство за инвестиции на Карибах: варианты, преимущества

06.04.2021, 07:36

 

Людям, которые много путешествуют ради удовольствия или развития бизнеса, приходится часто оформлять визы. А процедура эта предполагает сбор документов, оплату сборов, написание заявления, заполнение анкеты, походы в консульство – весь процесс отнимает немало времени и денег. Чтобы избавить себя и свою семью от этих хлопот, стоит рассмотреть вариант получения второго гражданства.

Государственные программы, позволяющие обменять инвестиции на европейский паспорт и пользоваться всеми преимуществами, доступными гражданам островов, действуют в нескольких странах Карибского региона.

Плюсы и минусы паспорта Карибов

Гражданство за инвестиции на Карибах: варианты, преимущества

К основным плюсам карибского гражданства относят:

  • Доступную стоимость. В каждом государстве региона условия инвестирования несколько отличаются. Минимальный размер невозвратной инвестиции составляет 100–150 тысяч долларов (на одного заявителя), возвратной инвестиции – 200–400 тысяч долларов.

  • Свободу передвижения по миру. С паспортом карибских островов можно посещать от 143 до 156 стран вообще без визы или с визой, оформляемой по прибытии.

  • Возможность получить деловую визу в США по упрощенной процедуре.

  • Оптимизацию налогообложения. Карибы называют «налоговой гаванью» – здесь выгодно регистрировать компании, отсутствует целый ряд налогов.

Карибские страны – бывшие британские колонии, в настоящее время они являются независимыми государствами и входят в Содружество наций, поэтому их граждане имеют право на льготное обучение в Великобритании.

Вместе с инвестором на гражданство могут претендовать его родственники. Это всегда супруг(-а), дети до 30 лет и родители. В некоторых странах есть возможность включить в заявку родителей обоих супругов, прародителей и даже братьев/сестер инвестора, если они не состоят в браке и не имеют источников доходов.

К минусу карибского паспорта можно отнести необходимость его продления (а точнее, замены на новый). Делать это нужно каждые 5–10 лет в зависимости от страны.

Как получить второе гражданство?

Возможно два варианта: сделать невозвратный взнос в государственный фонд или купить недвижимость за рубежом. Дотация всегда является невозвратной, а ее сумма увеличивается пропорционально количеству членов семьи, внесенных в заявку. Требования к стоимости недвижимости всегда фиксированные, т.е. не зависят от числа участников программы. К тому же в большинстве случаев предполагается приобретение доли в объекте туристической инфраструктуры, которая приносит стабильный доход до 5% в год. Именно поэтому инвесторы чаще всего выбирают второй путь.

Минимальный порог инвестиции в недвижимость составляет:

  • 200 тысяч $ на Доминике, Сент-Китсе и Невисе;

  • 220 тысяч $ на Гренаде;

  • 300 тысяч $ на Сент-Люсии;

  • 400 тысяч $ на Антигуа и Барбуде.

Альтернативный вариант – Вануату

На карибских островах паспорт оформляется за 4–6 месяцев. Состоятельным людям, которые желают оформить гражданство в более сжатые сроки, стоит обратить внимание на программу Вануату.

Здесь проверка проводится 1–2 месяца. При этом жизнь с паспортом Вануату такая же комфортная, как и с карибским: можно оптимизировать налогообложение, посещать без виз 130 стран мира и использовать другие привилегии, доступные гражданам острова.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=969

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры