Поисковый магнит: для чего нужен и стоит ли его покупать

22.07.2021, 08:43

Многие из нас наверняка просматривали хотя бы одно видео, на котором люди достают разные интересные металлические предметы со дна озера или реки с помощью какай-то причудливой штуки на веревке, забрасывая ее в разные места водоема. Так вот такая штука называется - поисковый магнит, который из редкоземельного сплава NdFeB. Стоит сравнительно недорого и его можно приобрести в разных интернет-магазинах, например https://magnit-nebo.ru/poiskovye-magnity-odnostoronnie-dvukhstoronnie .

Магниты такого типа в десять раз сильнее знакомых черных ферритовых магнитов.

Поисковые магниты делятся на два типа: односторонний и двухсторонний.

  • Односторонний магнит 

    Оснащен одним неодимовым магнитом в низу изделия и имеет одним рым-болт, который крепится методом вкручивания в центр магнита. Используется это поисковое приспособление вертикально, опускается в водоем с лодки или, например, в колодец, стоя рядом с ним.

  • Двухсторонний магнит

    В такое "поисковое" изделие рым-болт можно вкрутить как по центру так и в бок, тем самым получая возможность закидывать магнит с берега и постепенно тянуть к себе. Магниты в двухстороннем "поисковике" находятся сверху и снизу, что дает большую функциональность, но влияет на цену. Двухсторонние магниты стоят дороже, чем односторонние, потому что в них находятся два магнита.

Так же неодимовые магниты различаются по силе притяжения металлических предметов. Исходя из того, для каких целей нужен магнит, стоит выбирать его "мощность".

Для поднятия тяжелых предметов лучше обратить внимание на поисковые магниты, которые способны поднимать груз до 400кг. А вот для поиска мелких находок, например рыбацких принадлежностей, достаточно будет купить односторонний или двухсторонний F200*2.

Тех, кто желает находить при помощи поискового магнита драгоценные металлы (золото или серебро), ждет разочарование, ведь неодимовый магнит не притягивает предметы в которых нет достаточного количества  частей из металлов-ферромагнетиков. Не трудно понять и то, что если при помощи данного магнита достать колечко или цепочку, данные изделия будут изготовлены либо полностью из металла, либо иметь большее количество вышеупомянутого, нежели драгоценного сплава.

Стоит отметить, что главным преимуществом неодимовых магнитов является то, что они не размагничиваются на протяжении нескольких десятилетий.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news-market/?id=980

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.

Партнеры