В Ярославле прошёл городской фестиваль традиций, обычаев и культур

Общество 18.11.2020, 22:44

Ярославль изучает свои корни. Вчера стартовала «Неделя национального кино». А сегодня состоялся городской фестиваль традиций, обычаев и культур народов страны «Россия-Радуга». Более ста человек вышли в финал. Это школьники и студенты колледжей. Насколько хорошо молодые ярославцы разбираются в этнических вопросах, узнала Марина Смарагдова.

Команды готовятся к выступлению. Репетируют даже в холле. По условиям фестиваля, одно из заданий - национальный танец.

23-я школа представляет Грузию, в прошлом году была Армения, такая вот сложилась кавказская направленность.

Вадим Терентьев, учитель географии школы №23:

«Через танец, дополнительные источники информации, они заинтересовываются плюс мотивация к путешествиям. Посетить эту страну, разговаривать с людьми».

Фестиваль под эгидой ярославского городского молодёжного центра проходит в третий раз. В два этапа: первый — заочный, фотоконкурс и соревновательный день, когда команды скрещивают шпаги в интеллектуальных сражениях, довольно сложных. Например, надо было узнать национальный язык исполнения песни «Катюша».

Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля:

«Это способ лучше узнать друг друга, культуру, обычаи, традиции, самое главное, понять причины некоторых поступков, которые могут казаться непонятными».

Не зря говорят, искусство объединяет. В торговом колледже таким гармонизирующим фактором стало исполнение чеченских танцев. Сегодня команда свой мастер-класс посвятила танцу горцев.

Антон Винокуров, студент Ярославского торгово- экономического коллежа:

«И поскольку у нас за короткий промежуток времени сложился коллектив единомышленников, мы решили заявиться на этот фестиваль».

Молодёжь на сцене - молодые люди в зале. Всё ярко и празднично, порадовали своим выступлением танцоры из 88 школы. Их казачья пляска вызвала шквал аплодисментов.

Елена Брядовая, директор МУ СОПиМ «Ярославский городской молодёжный центр»:

«У нас многонациональная страна. Только в Ярославской области проживает 170 национальностей. И нам пришла в голову мысль - проводить фестиваль».

Каждая команда подготовила мастер- класс. Конечно же, с национальным уклоном. Прочитана литература, изучены быт и нравы. Так символично в зале перемешались участники, совсем как народы, населяющие Россию.

Анна Блиновская, студентка Ярославского колледжа культуры:

«Мы подготовили танцевальный номер. Подготовили мастер-класс,на котором будем изготавливать снеговиков, Дедов Морозов. Секрет — почему?»

Марина Смарагдова, корреспондент:

«На эмблеме фестиваля не случайно изображены две танцующие фигуры. Говорят, что в танце - душа народа. А узнать друг друга получше можно, изучив быт, нравы и культуру народов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры