Ярославской педиатрической службе исполнилось полвека

Общество 20.11.2020, 23:11

Полвека ярославской педиатрической службе. У её истоков стояла профессор медицинского института Александра Титова. И хотя она не работала на факультете, но создала для него и условия, и специалистов. Сегодня была открыта мемориальная доска на доме, где жила Александра Ивановна.

Выбор даты обусловлен тем, что именно 20 ноября в разные годы приняты Декларация и Конвенция по защите прав ребёнка, где значится и право на медицинскую помощь.

Алексей Павлов, ректор ЯГМУ:

«За 19 лет работы она накопила такой потенциал, что к концу её административной карьеры таким логическим завершением этого процесса явилось открытие педиатрического факультета».

На здании несколько мемориальных досок, дом называли профессорским, здесь селили первых специалистов вуза, Александра Титова была одной из них. В музее медицинского института открыта новая экспозиция. Она о педиатрической службе от истоков до дня сегодняшнего.

Ирина Лебедева, куратор музея ЯГМУ:

«Чтобы студенты, придя сюда могли полистать и прикоснуться к истории педиатрического факультета».

Медики разглядывали, обсуждали, спорили, удивлялись, вглядываясь в недавнее прошлое. Татьяна Николаева, сама сейчас профессор, была у Титовой аспиранткой.

Татьяна Николаева, профессор кафедры педиатрии №1 ЯГМУ, заслуженный врач РФ:

«Настоящая она была и как педагог, и как научный работник, и воспитатель. И для здравоохранения, и для преподавания».

Требовательна по-родительски, так вспоминают о Титовой её ученики. На всех фотографиях она рядом с клиницистами и учеными. Титова и её аспиранты вели консультативный приём в больницах и поликлиниках. О добросовестности говорит и величина её диссертация по дифтерии, которую сохранили коллеги. Говорят, что она актуальна и сейчас.

Иван Ситников, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и детских инфекций ЯГМУ:

«И, конечно, чтобы память была прочной, у нас хранятся авторефераты её учеников, которые стали профессорами нашего университета, руководителями клиник».

За пятьдесят лет факультет педиатрии вырастил и воспитал почти 7 тысяч детских докторов. Отличники в учебе стали отличниками здравоохранения. Ирина Дмитриевна Шумилова сорок лет работает участковым педиатром, и говорит, что всё это время она постоянно пополняет запас знаний в профессии. Бывшая гимнастка,она большое внимание уделяет здоровой осанке деток.

Ирина Шумилова, участковый педиатр:

«Сейчас непрерывное медицинское образование, в которое я тоже включилась, получила сертификат, который даёт мне возможность ещё пять лет работать в педиатрии».

На участке Ирины Шумиловой 1120 маленьких пациентов. Своего педиатра любят и дети, и родители. Тандем пациента и доктора не оставляет шанса болезням. Пятидесятилетие факультета в университете отметили конференцией по истории ярославской педиатрии. Порадовали и студенты,на днях команда меда стала третьей на олимпиаде,где участвовали 15 вузов России.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры