Ярославские учёные создали новое покрытие для внутренней части трубопроводов

Общество 20.11.2020, 23:14

Ярославские учёные на базе Политехнического университета создали новое покрытие для внутренней части трубопроводов для нефтегазовой промышленности. Противокоррозийный материал за счёт гладкости способен увеличить скорость транспортировки углеводородов. Также он позволяет снизить потери энергии на преодоление сил трения нефти и газа о стенки труб. Специалисты отметили: за год им удалось разработать оптимальный состав и способы его получения. В новом материале есть плёнкообразующие вещества для гладкости покрытия. Чтобы металлы не подвергались коррозии, добавлены специальные экологически чистые пигменты. Создание велось на средства от выигранного гранта федеральной программы. Покрытие уже испытывают на одном из крупных ярославских предприятий.

Александр Ильин, заведующий кафедрой химической технологии органических покрытий ЯГТУ:

«Достигнут уровень шероховатости за рубежом - 3-5 микрон. Нам удалось снизить уровень шероховатости поверхности до 0,5 микрона. Естественно, это приведёт к снижению потерь при перекачке нефти. Можно будет больше транспортировать его из точки добычи до точки, где будет она эксплуатироваться».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры