Бывшие жильцы дома на Батова в Ярославле переезжают на съёмные квартиры

Общество 20.11.2020, 23:17

Практически 80 семей, живших в аварийном доме на Батова, уже переехали в съёмные квартиры. В гостиницах осталось лишь 12 семей. Это те, кто не определился с жильём. Об этом Городскому телеканалу рассказала заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Новик. В числе последних - Людмила Семёнова. Сегодня волонтёры помогали женщине с переездом, выносили из квартиры мебель. 72-летняя пенсионерка с момента ЧП оставалась в гостинице. Подобрать съёмное жильё и переехать ей помогли сотрудники мэрии.

Людмила Семёнова:

«Нашли мне квартиру. Квартира меня устраивает. Мне тоже ходить немного. Этаж третий, что меня тоже устраивает. Соседи там все хорошие, сама хозяйка тоже очень хорошая. Внимание мне уделили»

Анна Левашкина, сотрудник мэрии Ярославля:

«Было принято решение о том, чтобы помогать. Именно адресную такую помощь оказывать семьям, которые оказались в наиболее трудной ситуации, положении. Людмила Николаевна, скажем так, имеет определённые ограничения. Она, помимо того, что просто одиноко живущий пенсионер, ещё инвалид второй группы. Поэтому помощь ей требовалась, как никому».

Напомню, жителям многоэтажки на Батова, в которой в августе взорвался газ, власти выделили деньги на оплату съёмных квартир. Также компенсируют расходы на риелторские услуги. Жителям только надо найти подходящую квартиру и заключить договор найма. Всего в аварийном доме зарегистрировано 120 семей, это чуть больше 300 человек. Из них жители 12 квартир претендуют на получение жилья уже в ближайшие месяцы. Их собственность была частично или полностью утрачена. Что касается остальных, то Минстрой России готов поддержать Ярославскую область и выделить в следующем году средства из резервного фонда правительства на покупку новых квартир.

Елена Новик, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Мы выделяем 5 тысяч рублей каждой семье, для того чтобы она могла переехать или же собрать и перевезти свои вещи, или собрать и отдать на хранение вещей. То есть мы как бы компенсируем данную сумму. Поэтому сегодня идёт активный приём заявлений в данном направлении».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры