Ярославцы могут увидеть иконы, спасённые трижды

Культура 26.11.2020, 23:16

Шедевры, спасённые трижды. Так можно сказать об иконах, которые были найдены на чердаке Митрополичьих палат. Находка была сделана в 1977 году прошлого века, а вот реставрация продолжается и поныне. Увидеть произведения искусства во всей красе можно на выставке «Обретение». Сравнить «до» и «после» отправилась Марина Смарагдова.

Митрополичьи палаты - как теремок , полный чудес. Под сверкающей крышей - знаменитый чердак. Именно здесь был обнаружен самый большой схрон икон. 80 досок. Они были уложены помостом, покрыты рубероидом и межэтажной засыпкой, скреплены гвоздями,но всегда в неответственных местах.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:

«Мы видим на ней и следы гвоздей, которыми эти иконы были прибиты к перекрытиям, видим следы красочных слоёв. Ведь икона начала XVII века, представляете? Это время,когда в Ярославле стояло ополчение Минина и Пожарского. Этот образ прямо на наших глазах возвращается к жизни. Дивной красоты!»

На выставке 37 произведений из найденных 80. Некоторые спасти не удалось, а большинство проходит длительный курс лечения. Реставраторы показывают, как слой за слоем снимают поздние записи, пробираясь к авторскому первоначальному образу. Апостолы Пётр и Павел - редкой красоты иконы из одного деисусного чина.

«Вот в таком виде иконы были найдены на чердаке. Под потемневшей олифой, с шелушениями, отслоением красочного слоя. Эта икона покрыта профилактическими заклейками, она готова к реставрации».

Средневековое ярославское искусство в подавляющей массе анонимно. Не оставили документов и те, кто спрятал иконы на чердаке. Музейщики по архивным записям, переписке, отчётам, сопоставив факты, всё-таки вычислили,что иконы были спрятаны в 30-м году во время масштабного ремонта здания.

«Вот икона Николая Чудотворца, любимого в Ярославле и на Руси святого. Это икона конца XVII века. Но вы посмотрите, сколько позднейших слоёв с иконы снято в процессе реставрации. Это была кропотливая работа. И перед нами предстал образ блестящей ярославской иконописной школы».

Помеченные специалистами слои показывают масштаб совершённой работы. Так расцветают краски на оксамитовых одеждах святых. Встают они нерукотворной стеной, сиянием напоминая о высоком мастерстве живописцев, их создавших.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры