Проекты «Школьного инициативного бюджетирования»

Общество 08.12.2020, 22:48

Модернизация школьной столовой, спортивного зала, создание зоны отдыха и релакса, преобразование рекреации и много другое. Сегодня в двух общеобразовательных учреждениях Ярославля прошли защиты проектов по направлению «Школьное инициативное бюджетирование» губернаторской программы «Решаем вместе!». На эти цели им выделили по миллиону рублей. Учащиеся 9-11 классов представили идеи по улучшению и изменению облика учебных заведений.

Защита проектов в первой гимназии состоялась в актовом зале. Как только стало известно, что гимназии выделят миллион, ребята активно включились в процесс. Учащиеся переработали 11 идей, в том числе по улучшению облика помещения, где проходила презентация.

Наталья Бойчук, директор гимназии № 1:

«Все идеи были генерированы самим детьми, однако стоит заметить, что вовлечённость в проект была всеобщей, поэтому у каждой группы был наставник в лице классных руководителей и неравнодушных педагогов, которые с удовольствием вовлеклись в этот процесс».

Среди решений — модернизация школьной столовой, класса биологии, создание кафе и зоны отдыха, многофункционального фитнес-зала. А вот ученики 9 класса предложили обустроить в гимназии кино-теле-радиоцентр.

Сева Корников, ученик гимназии №1:

«Учитель по химии что-то нам рассказал про какие-то старые традиции, что раньше как-то было уже радио, но что-то куда-то ушло. Раньше фильмы показывали, куда-то это всё пропало, и мы решили, поскольку есть такая уникальная возможность, это возобновить ещё и современным это все сделать».

Олеся Зайцева, ученица гимназии №1:

«КТРЦ, то есть кинотелерадиоцентр, оживит нашу школу. У нас получается будут показывать кино, по всей школе будут разносить сообщения, то есть нас не будут собирать в один класс, а будут слышны сообщения по всей школе».

Ребята не только презентуют проекты, но и приводят данные о том, сколько это будет стоить. Важно вписаться в миллион рублей, который выделен в рамках «Школьного инициативного бюджетирования» губернаторской программы «Решаем вместе!».

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!»:

«Каждый год мы меняем школу и в первую очередь рассматриваем как вариант те школы, где большое количество учеников. Для нас это очень важно, чтобы создать конкуренцию внутри проекта. Ребята действительно готовились сознательно подготовили свои заявки, чтобы они были конкурентные и это даёт некий стимул».

В этом году по миллиону получат три общеобразовательных учрежедния Ярославля. Помимо первой гимназии — 48-я и 74 школы. В последней сегодня тоже прошла защита. Здесь, как видно, любовь к спорту. Сразу три класса подготовили презентации реконструкции спортивного зала.

Софья Баженова, ученица СОШ №74:

«Естественно, мы хотим после себя оставить какие-то знаки. Наследие другим поколениям. Чтобы детям было тоже приятно заниматься в нашем зале, спроектированном нашими руками, нашими головами».

Светлана Чернецова, директор СОШ №74:

«Мы прямо так сильно стартанули. То есть дети буквально с 15 ноября. На них обрушилась информация о том, что мы попали в этот проект, и есть возможность для очень известной очень любимой школы привнести что-то своё новое. Поэтому на сегодняшний день всё получилось».

Все проекты ребята презентуют в присутствии членов штаба «Решаем вместе!». Идеи поражают взрослых наставников.

Александр Трудоношин, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Удивительно и приятно то, что многие из них действительно за спортивный образ жизни, за спортзал, за площадку уличную. И есть всё-таки объекты, которые касаются и творчества».

Отмечу: члены комиссии не имеют права отбора. Дети своим голосованием определят победителя. Выборы в первой гимназии и 74 школе пройдут завтра и послезавтра, соответственно. После чего подключатся наставники для составления сметной документации и реализации проектов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры