Ярославцам покажут рождественский вертеп

Культура 24.12.2020, 22:25

Верующие готовятся к Рождеству. А в филиале Ярославского художественного музея - митрополичьих палатах - уже появился рождественский вертеп - пещера, где родился богомладенец. В России вертепы были популярны до революции. Расцвет пришёлся на XVIII век. Их мастерили из дерева, фарфора, картона, папье-маше, устраивали представления. Но с 1917 года именно обряды, связанные с Рождеством, первыми попали под удар. В 1980-е традиция возродилась. А ярославские музейщики подошли по-своему к этой теме. Здесь подготовили необычную музыкальную экскурсию, главную роль в которой играет скульптурная композиция. Яна Хромова увидела, как работа современного автора вписалась в зал со старинными иконами.

До сего времени произведений современного искусства среди этих древностей не было. Вот икона XVII века «Рождество Христово». А эта работа ныне здравствующего автора , члена-корреспондента Российской Академии художеств Валентины Кузнецовой. Вечная тема, осмысленная по-своему.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея:

«Центром композиции является родившийся спаситель. Он как будто светится. А вокруг него располагаются люди и животные».

Озадаченный бычок, удивленные ослик и овечка - даже животные реагируют на чудесное явление Иисуса очень эмоционально. Что уж говорить про людей. Старец Иосиф пребывает в задумчивости и размышлении, Богоматерь переполняют нежность и теплота. Пастух, который ближе всех находится к младенцу, закрыл глаза - так ярок свет от Иисуса. У каждого из 12-ти персонажей разные эмоции и переживания. Их удалось передать автору даже в таком, казалось бы, не эмоциональном материале, как глина. Строго говоря, и самого вертепа-пещеры здесь нет. А есть реакция героев на Рождество Христово.

«Эта тема очень не простая. Она вечная. Сколько мастеров с ней работало, и художников, и скульпторов. Попробуй что-то новое найти, своё».

Яна Хромова, корреспондент:

«Эта композиция была сделана специально по заказу музея известной художницей-керамистом Валентиной Кузнецовой ещё в прошлом году. Одно время находилась в губернаторском парке. А недавно перекочевала в митрополичьи палаты и разместилась среди старинных икон».

И надо сказать, органично вписалась в зал древностей. Даже по колориту и формам нет противоречия. Благодаря этой работе, сотрудники музея подготовили новую экскурсионную музыкальную программу «Рождественское чудо». Она будет действовать только в эти дни и праздники. Потом композиции дадут отдохнуть, в запасниках музея, до следующего Рождества.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры