В ярославской Толге выставили редкие святыни

Культура 28.12.2020, 23:07

Верующие называют его скорым помощником, а все жители греческого Корфу считают родственником, а также бесконечно важным и уважаемым. Очевидцы рассказывали, когда фашисты во время Второй Мировой бомбили остров, единственным местом, где люди чувствовали себя в безопасности, был храм именно этого чудотворца. Все здания вокруг остались разрушенными, а вот в церкви целыми оказались даже стёкла. Святитель отче Спиридоне, моли Бога о нас! К нему обычно так обращаются. Теперь и на Толге! Снова! Ежегодно в конце декабря в женской обители каждый верующий может прикоснуться к иконе, частице мощей и башмачкам чудотворца. В подарок — крохотный, но такой нужный фрагмент покрова или полотна, которое находилось прямо на мощах святого. С чем приходят к Спиридону? Я и мой коллега, оператор Михаил Орлов, сегодня выяснили это у инокини Свято-Введенского Толгского женского монастыря матери Спиридоны. Свой постриг она приняла именно в день памяти святого, а потому и имя новое получила именно в честь него.

Одиннадцать часов толгские куранты отсчитали негромко. В сегодняшние утренние «минус двенадцать» в окрестностях обители шумно лишь от болгарки. Здесь снова ремонт. В монастырском кедровнике без диссонанса. Полное единение и с небом, и с природой. Снег укутывает и двухсотлетние хвойные, и часовню, возведённую в две тысячи четвёртом.

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Особенность иконы Святителя в том, что у него в руках кирпич, из которого исходит огонь, вода течёт и остаётся в руках глина. Символ Святой Троицы. И эта шапочка. Это не просто шапочка архиерея, а это пастушья шапочка. Ведь он был пастухом».

Икона одного из почитаемых чудотворцев в Толгу прибыла шесть лет назад. Вместе с образом — частица мощей Спиридона Тримифунтского и его же башмачки. Перед семисотлетием женской обители сюда их по благословению греческих епископов с острова Корфу доставила игуменья Варвара. Теперь у каждого посещающего обитель есть возможность попросить чудотворца о помощи. В силу его молитвы однажды поверил и известный русский прозаик. Было это в городе Керкиры, где и находился ковчег с мощами Спиридона.

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«В числе приглашённых был Николай Васильевич Гоголь и один английский путешественник, скептик, атеист. И этот атеист оглянулся на всех и сказал, что вы тут празднуете, несут какую-то куклу, а вы и рады молиться. Как пишет Гоголь, на глазах у всех Святитель Спиридон в раке с мощами обернулся и посмотрел внимательно на этого англичанина. Говорят, у англичанина был шок, на следующий день он побежал креститься».

Несколько веков святые нетленные мощи Спиридона находились в частных владениях семьи Вулгарисов. До середины второй половины двадцатого столетия ковчег передавался от наследника к наследнику.

Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Единственное было такое условие, чтобы в этом роду были обязательно священники. И вот в 1987 году, когда умер представитель рода Вулгарисов, были мужчины, но никто не захотел стать священником. И тогда эти мощи были отданы в греческую церковь на острове Корфу, где и пребывают».

Ежегодно поклониться святыням из «Города гор» в заснеженную Толгу приезжают сотни. Верят сёстры, что в непростых условиях желающие тоже будут. Башмачки, икона и частица мощей Спиридона в одностолпной палате Крестовоздвиженского храма пробудут до двадцать четвёртого января. Здесь же — главная святыня обители — Толгская икона Божией Матери. Правда, она открыта для верующих круглый год. Поклониться и ей в том числе паломники смогут и в Рождество. К большому православному дню почти всё готово. Праздничный вертеп, например, уже создан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры