Ярославцам покажут цифровое искусство

Культура 29.12.2020, 23:00

Уникальная выставка открывается в «Доме муз». Он стал лабиринтом из образов дополненной реальности. Нина Колтина знает, что нужно обязательно взять с собой, когда пойдёте на вернисаж.

Картины, которые начинают двигаться и звучать. На этой выставке без гаджета никак. На стенах — QR-коды, которые укажут виртуальную дорогу к специальному приложению. А дальше вместе с программой посетитель отправляется в путешествие по «Дому муз».

Елена Шахова, генеральный директор ИКК «Вятское» им.Е.А.Анкудиновой:

«Конечно, мы подготовили наши помещения. Мы увеличили площади показа, мы закрыли окна, и теперь у нас наш «Дом муз» превратился в полноценное выставочное пространство. Выставка «Цифра и миф» - уникальная выставка, в Ярославле подобного ещё не было».

Автор работ — заслуженный художник России Константин Худяков. Он начинал карьеру как архитектор и дизайнер. Воспитанный аналоговой эпохой, вдохновлённый работами Сальвадора Дали и Рене Магритта не смог устоять перед возможностями цифры. И теперь считается признанным лидером в российском искусстве высоких технологий.

Константин Худяков, академик РАХ, заслуженный художник России:

«Холст, масло, кисть. Я приходил к выводу, что у меня не всё получается, чтобы я хотел выразить. И вдруг появляется компьютер. Вот я уже без цифры жить не могу. Хотя мечтаю, возможно, чрез несколько лет, когда устану от цифровизации всей страны, я залезу на чердак и буду писать маленькие картинки».

Цифра - новый язык изобразительного искусства, считают эксперты. Каждая работа Худякова, по их мнению, - синтез художественного взгляда на мир и технологического начала. В залах «Дома муз» представлены работы из разных проектов. Некоторые являются переосмыслением шедевров живописи.

Константин Худяков, академик РАХ, заслуженный художник России:

«Делаю большой проект, он называется ГТГ. ГТГ — что такое? Государственная Третьяковская галерея. А у меня это — голая Третьяковская галерея. Я беру картину, шедевр какой-то, раздеваю всё и выстраиваю композицию этого шедевра, облекаю всё это в цифровую форму, дополненную реальность».

Перед официальным открытием — экскурсия от автора для приглашённых гостей и прессы. Посетители признаются: такая выставка - большая удача для горожан, ведь художник крайне востребован не только в России, но и за рубежом.

Нина Лесина, посетительница музея, член Союза журналистов России:

«Впечатления от такой выставки, особенно перед Новым годом, - это, действительно, волшебство и большой подарок музея современного искусства и ярославцам, и гостям Ярославля. Тем, кто даже после Нового года приедет сюда, несмотря на запреты».

Для посетителей выставка откроет двери 30 декабря.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры