В Ярославле открылась выставка Петра Мосягина

Культура 12.01.2021, 22:19

Уникальные памятники и вдохновенные пейзажи, портреты и этюды. Наследие одного из видных творцов-земляков экспонируют в Ярославском художественном музее. Имя автора — Пётр Мосягин. Он стоял и у истоков кинематографа.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сретенский пролом, Мытный рынок, церковь Рождества Богородицы на Богоявленской площади. Такой Ярославль мало кому известен, он остался только на картинах Петра Мосягина».

Купеческий сын увлёкся рисованием и получил неплохое образование сначала в Городских классах рисования, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В Ярославле его привлекала архитектура, ему земляки обязаны фиксацией, в том числе и фото, самой трагичной страницы истории — последствий мятежа 1918 года. Он проявил себя и как незаурядный фотограф. Выставка-иллюстрация поисков собственного «я» в искусстве.

Дарья Большакова, куратор выставки:

«Прекрасная школа давала ему возможность быть максимально разнообразным в жанровом диапазоне и в стилистическом. И он часто удостаивался положительных рецензий ярославской прессы».

Искусствоведы считают, что он мог вырасти в большого художника, но его увлекла другая муза - кинематограф. В Ярославле он участвует в постановке масштабного фильма «Стенька Разин». На кинофабрике Либкена он снял около пятидесяти картин как художник-постановщик. На выставке можно увидеть его работу, уже московского периода «Кинокарьера звонаря».

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ:

«Кадрированность, композиция, попытка передачи сложных атмосферных условий. Дождь, туман, снег. Не каждый живописец брался за такую сложную работу».

Во время Великой Отечественной войны Мосягин уже режиссёр-документалист. На выставке собрано два десятка произведений. Рядом с известными полотнами расположились те, которые большинство ярославцев не видели. Но их хорошо знали горожане сто лет назад, поскольку Пётр Мосягин был одним из ведущих живописцев Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры