Какие компенсирующие маршруты будут в Ярославле?

Общество 14.01.2021, 10:06

В мэрии Ярославля прошла очередная встреча рабочей группы «Общественный транспорт». Начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский рассказал депутатам облдумы и муниципалитета, перевозчикам и представителям надзорных органов о компенсирующих маршрутах, которые заменят большую часть с нерегулируемым тарифом.

На рабочей группе подробно разобрали компенсацию 26 маршрутов общественного транспорта с нерегулируемым тарифом в формате «Было – стало». Из них планируется 18 сделать пересадочными, а остальные практически полностью сохранят трассы движения. Все перевозчики будут переведены на регулируемый тариф. Это позволит предоставлять льготы, также будут действовать проездные билеты. Планируется и внедрение единой системы учёта и оплаты проезда — безналичной оплаты и единой системы проездных билетов. Её внедрение возможно именно при работе всех маршрутов по регулируемым тарифам.

Отмена прежних маршрутов не скажется на пассажирах, поскольку вместимость и количество подвижного состава на вновь вводимых и существующих маршрутах будет соответствовать актуальной потребности в перевозках. Пересадки для жителей станут короткими, быстрыми, простыми и бесплатными. Совершить пересадку можно будет в течение 5–10 минут и быстро доехать до нужного места.

Депутаты облдумы выступили с предложениями, которые большего всего волнуют ярославцев. Одно из них коснулось включения Юбилейного моста в новую транспортную схему. Обсудили и вопрос сохранения маршрута № 91 «Улица Труфанова – Химзавод «Луч».

Работа по формированию новой маршрутной сети городского пассажирского транспорта началась в 19 году. На заседаниях рабочих групп были рассмотрены и приняты основные принципы дальнейшего формирования маршрутной сети. Перевод общественного транспорта на муниципальные контракты позволит обеспечить более чёткое соблюдение расписания движения, каждый пассажир сможет заблаговременно спланировать свою поездку и уехать в любую точку города.

Рабочие группы, а также встречи с жителями в территориальных администрациях и на крупных предприятиях города по новой маршрутной сети города продолжатся. На следующей неделе запланированы очередные встречи с жителями Дзержинского района и микрорайона Тверицы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры