Под Ярославлем прошли престижные международные соревнования

Спорт 18.01.2021, 23:11

Под Ярославлем прошли престижные международные соревнования - Кубок Мира по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика». Лучшей стала сборная России, в которой из 10 человек 9 - ярославцы. Как прошли важные старты и кто отличился, забрав награды? Мои коллеги корреспондент Екатерина Сысоева и оператор Максим Сушанов оба дня работали в Подолино.

«Это был Максим Буров!»

Кубок Мира по фристайлу в Ярославле проходит без болельщиков, но от прыжков спортсменов дух захватывает даже через экран. В минувшие выходные в спортивном комплексе «Подолино» 59 спортсменов из 10 стран показали своё мастерство в лыжной акробатике.

Екатерина Сысоева, корреспондент:

«График соревнований расписан по минутам. Днём - подготовка и квалификационные прыжки. По ним определяют, какие спортсмены поборются за медали в личном и командном зачётах. Ну, а вечером самая интригующая часть - финал и супер-финал».

В первый день - индивидуальный зачёт. Среди женщин победительницей стала австралийка Лора Пил, «серебро» у Эшли Колдуэлл из США. Бронзовую медаль забрала наша землячка - Любовь Никитина. У мужчин на 3-ю ступень пьедестала поднялся швейцарец Ноэ Рот, на вторую и первую - ярославцы. Павел Кротов завоевал «серебро», а Максим Буров - «золото» Кубка Мира по фристайлу.

Максим Буров, заслуженный мастер спорта, победитель этапа Кубка Мира в индивидуальных и командных соревнованиях:

«Чувствую радость, радость победы, восхищаюсь. Пока не могу сказать что-то конкретно, может позже ещё что-то придёт. Но это просто этап Кубка Мира. Вот, самые главные старты ещё впереди: чемпионат мира, Олимпийские игры».

Во второй день состязались смешанные команды по три человека. Всего 7, 2 из которых — из России. По итогу супер финала на третьем месте оказались США, «серебро» у Швейцарии, а «золото» завоевала Россия. В составе победившей команды - Максим Буров, Павел Кротов и Анастасия Прыткова. Хоть маски и скрывают улыбки, эмоции наших спортсменов можно прочитать по горящим глазам.

Анастасия Прыткова, мастер спорта, победитель этапа Кубка Мира в командных соревнованиях:

«Сделали очень крутой склон, очень всё нравится, даже не смотря на погоду, всё прошло очень хорошо».

Павел Кротов, мастер спорта международного класса, серебряный призер этапа Кубка Мира в индивидуальных соревнованиях, победитель этапа Кубка Мира в командных соревнованиях:

«Сегодня «золото», вчера «серебро». Хороший был день. В принципе не было ветра как вчера, но мороз, конечно, отвлекал, очень жуткий холод. Все перемерзли».

В лыжной акробатике погода имеет очень большое значение. По словам тренера российской сборной Александра Понгильского, именно от неё во многом зависит сложность прыжков, которые будут выполнять спортсмены. В приоритете всегда безопасность. Свою программу из сальто и пируэтов участники заявляют заранее, а 5 судей оценивают качество её выполнения. Итоговый балл складывается из 3 компонентов: полёт, форма и приземление.

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

«Вид спорта с таким мощным драйвом, с высокой долей риска, наверно, это то, что нравится молодёжи, не зависимо от национальной принадлежности и культуры. У нас есть очень хорошие результаты в этом виде спорта».

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Фристайл является одним из важных видов зимнего спорта в Ярославской области и практически такой же популярный, как и хоккей у нас в регионе. И сегодня мы видим, что костяк сборной составляют практически спортсмены из Ярославской области».

Александр Понгильский, старший тренер сборной России по фристайлу:

«Вот эти командные соревнования будут разыгрываться на Олимпийских играх. И сейчас идёт просто подбор команды. Потихонечку с каждым разом мы пробуем, перестановки делаем, смотрим, кто с кем срабатывается, кому с кем удобно, чтобы вывезти наиболее сильную команду на Олимпийские игры».

До Олимпийских игр время ещё есть, а вот следующий этап Кубка Мира совсем скоро. Он пройдёт уже в эту субботу в Москве. После ярославских соревнований спортсмены сразу отправляются в столицу для завоевания новых наград.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры