Мэрия Ярославля поддержала решение жителей Красноперекопского района о сохранении частного сектора без расширения дорог

Общество 19.01.2021, 17:00



Сегодня проблемы инициативной группы жителей ТОС «Солнечный» обсудили в Ярославской областной Думе. Тема муссируется с сентября 2020 года, собрания с жителями проводились в департаменте градостроительства мэрии, территориальной администрации, на улице в частном секторе, вопрос рассматривался в рамках личного приёма мэра, а также жители выходили на пикет. Каждый раз власти города заверяют, что мнение жителей учтено и участки изыматься не будут. Тем не менее, жители решили использовать все доступные возможности заявить о своих правах.

— О планах расширить улицы Гудованцева, Новое Творогово и Софьи Перовской было заявлено ещё в 1996 году, это зафиксировано в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки. На основе этих документов в 2019—2020 годах велась разработка документации по планировке данной территории. В сентябре 2020 года на общественных обсуждениях большинство жителей не поддержали проект. Принято решение учесть интересы жителей и сохранить существующие параметры улично-дорожной сети, без расширения улиц за счёт земельных участков индивидуальных жилых домов, — доложил главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов.

Чертежи в части уменьшения поперечных профилей улиц Гудованцева, Халтурина и Соловьёва уже откорректированы, земельные участки с этих улиц изыматься не будут, заверили власти.

— Раньше предполагали, что наш посёлок Забелицы, Починки, Творогово будут застроены многоэтажками. Но сейчас посёлок вырос, расцвёл, земля и дома в частной собственности, жители настроены здесь жить, потому что это наша Родина. Мы уже добились снижения этажности на нашей территории, соответственно и расширения дорог нам не надо, — пояснила жительница Красноперекопского района, председатель ТОС "Забелицы" Ольга Тихонова.

Представители администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов, а также специалисты департаменте градостроительства регулярно организуют встречи с местными жителями и отвечают на все вопросы. Не остались в стороне и народные избранники.

— Развитие территории должно осуществляться только на основе интересов горожан. Частный сектор — это не какое-то плохое слово. Просто он должен быть лучше обустроен. Сейчас у людей больше возможностей, чем в 90-х годах, новые современные материалы, посёлок преобразился, а на некоторые домики так просто засмотришься. Мы взяли на контроль вопрос, чтобы высота этажности домов в этом районе была не выше четырёх, — рассказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры