Только половина ярославцев, пришедших к иорданям, решили окунуться

Общество 19.01.2021, 23:22

Сегодня православный мир отмечает Крещение Господне. Более 2000 ярославцев окунулись в иордань на праздник. Оборудованные места для купаний посетили около 4 тысяч человек. Это предварительные данные регионального управления МЧС России по Ярославской области. Всего в регионе было организовано 38 оборудованных мест для омовений. Для безопасности ярославцев возле иорданей дежурили сотрудники полиции, спасатели, машины скорой помощи. В палатках можно было согреться. Марина Смарагдова побывала у одной из самых популярных купелей в Ярославле - в Толгском монастыре.

Службу в Свято-Введенском Толгском женском монастыре возглавил митрополит Вадим. Благословив паству, владыка приложился к святыням обители. Ближе к полуночи храм заполнился верующими. Среди постоянных прихожан было много неофитов - тех, кто только начинает дорогу к храму.

Елена Смирнова:

«Мы только пристраиваемся к этому празднику. Хотим отстоять службу, искупаться».

Праздник Крещения Господня или Богоявления, называется ещё днём Просвещения и праздником Светов. В древности в сочельник крестили оглашенных, то есть тех, кто только вступает в веру. В сущности, с крещения в водах Иордана начинается миссия Христа на земле.

В монашеском хоре и настоятельница монастыря, игуменья Варвара. В песнопениях службы описываются переживания Иоанна Крестителя, увидевшего Христа, пришедшего к нему. Рождество и Крещение связано Святками, представляют по сути, один праздник. Ярославцы пришли и за святой водой. В середине монастырского подворья установлены огромные ёмкости, доступ свободный, самообслуживание.

Диана Соколова:

«Очень вкусная, сразу видно, святая. - Часто ли бываете на Толге? - На Крещение каждый год».

Антон Медведев:

«Большая канистра, чтобы все попили в моей большой семье святой воды в этот большой церковный праздник».

Крестный ход к иордани на Волге - традиция обители. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. С улыбкой и перекрестясь, самые отважные ярославцы без сомнений отправляются в воду. Трижды окунуться с головой в ледяной проруби - на это отваживается не каждый. Михаил Дорофеев один из ревнителей древних традиций.

Михаил Дорофеев:

«Как у вас настроение? - Отличное! Крещенские омовения - не спорт. Это древний обычай, идущий от самых начал христианства».

Алина Иденюк:

«Это здорово, это же вера. Это же праздник».

Нырять в крещенскую воду нужно уже очищённым покаянием и с добрыми мыслями, иначе обливания ледяной водой благодати не принесут, говорят верующие. Особенно хорошо это знают в местах заключения. Во второй колонии Крещение — один из самых долгожданных праздников. Из 30 заключенных двое прошли обряд крещения, что, по их мнению, повлияет на переоценку ценностей и путь исправления. Всего во второй колонии православная община состоит из 200 прихожан.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В православном календаре только три богослужения, которые проходят ночью. Это Рождество, Крещение и Пасха. Но ни одно из них не бывает таким экстремальным, как Крещение».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры