Ярославцы стали чаще инвестировать, но далеко не всегда остаются в плюсе

Экономика 20.01.2021, 23:39

Сегодня по всей стране стартует весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников и студентов. Как показывает практика, интерес к этому растёт. По итогам 2020 года Ярославская область вошла в ТОП-10 регионов по участию в программах финпросвещения. Тем более, что сейчас всё больше ярославцев интересуются инвестициями. И в том, чтобы грамотно вложить свои средства и не потерять деньги, уроки финансовой грамотности играют большую роль. Как в 2021 году будут защищены интересы розничных инвесторов?

Спрос на инвестиционные продукты растёт. По данным Центробанка, На 1 декабря жителями региона была открыта 31 тысяча индивидуальных инвестиционных счетов. И это цифры только по покупке ценных бумаг. За последние полгода количество счетов выросло на 7 с лишним тысяч. Увлекся инвестициями и студент одного из ярославских вузов Максим Марченко. Вот уже два года он вкладывает деньги в ценные бумаги. И даже вышел в небольшой плюс.

Максим Марченко, студент:

«Самое главное для меня здесь был опыт. Я понимал, что даже если что-то потеряю, это не так будет критично. Потому что я изначально понимал, что это не какое-то мимолетное занятие на 1-2 года. Я хотел бы на постоянной основе на протяжении всей жизни этим заниматься».

Процент вовлечения населения в инвестиции у нас один из самых высоких в России – 2,5% от общего числа жителей, поясняют специалисты. Для сравнения в Москве – 2,2%. Поэтому интерес у ярославцев к этому однозначен.

«На самом деле было бы интересно, потому что банки сейчас очень низкие ставки предлагают и частные инвестиции, там ставки выше».

«Вообще, наверно, было бы интересно рассмотреть как минимум, потому что банковские процентные ставки на сегодняшний день к инфляции даже не подходят».

«Пассивный заработок».

«Интересно, если понимать в этом. Конечно, не хочется проигрывать. Риск большой».

Индивидуальный инвестиционный счёт - это специальный счёт, который даёт возможность покупать акции, облигации и другие финансовые инструменты на бирже. Помимо этого, он даёт ещё один значимый бонус для его владельца - это возможность c 300 вложенных тысяч рублей получить до 52 тысяч в год, не прикладывая для этого особых усилий. Эта выплата называется налоговым вычетом.

Александр Захаров, корреспондент:

«ИИС является неплохой и интересной альтернативой банковскому депозиту. Потенциально он гораздо более доходен и подкрепляется налоговыми льготами от государства. Но, как и всегда во всём, что касается денег, — чем выше доход, тем выше риск».

Прежде всего риск в том, что никаких гарантий — компания может обанкротиться, а внесённые средства не страхуются. Кроме того, из-за плавающей стоимости акций - это не всегда гарантированный доход. Если начинающие инвесторы не понимают сути продукта, это нередко приводит к финансовым трагедиям. Поэтому для защиты начинающих инвесторов сегодня предпринимаются меры и прежде всего в правовом поле.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России:

«Принимаются меры, для того чтобы неквалифицированный инвестор, то есть простой гражданин, не искушённый в тонкостях фондового рынкане не покупал бумаги с большим риском. В частности, с этого года действует правило в соответствии с которым брокеры должны представлять максимальный объём информации по своим операциям, о налогах которые могут возникнуть в связи с приобретением ценных бумаг, о стоимости ценных бумаг».

Теперь, если брокер не проинформирует клиента, а финансовая операция принесёт убытки, инвестор сможет потребовать возмещения потерь, в том числе через суд. Но всё же прежде, чем вкладывать деньги, нужно изучить все стороны инвестиционного продукта. А для этого помогут уроки финансовой грамотности. Получить их можно как через всероссийский онлай-портал, так и из уст волонтёров финотряда, который создан на базе педуниверситета.

Андрей Сметаннико, куратор финансового отряда ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:

«Волонтёры проводят мероприятия по повышению финансовой грамотности и рассматривают данную тему, поэтому такой большой спрос у молодёжи на инвестиции, потому что все хотят заработать».

Осуществлять продажу инвестиционных продуктов могут только организации с лицензией от банка России. И прежде, чем принимать решение о вложении в ценные бумаги, необходимо убедиться в легальности организации. Это можно сделать на сайте банка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры