Ярославские двигатели готовят к установке на фрегат «Адмирал Головко»

Экономика 22.01.2021, 12:56


Газотурбинные двигатели, изготовленные рыбинским предприятием, загружены в трюм кормового отделения фрегата «Адмирал Головко». Для установки агрегатов потребовался демонтаж сразу трех палуб, сообщили в правительстве Ярославской области.

– Рыбинская кампания является одним из лидеров отечественного двигателестроения. Компания успешно решает задачи по импортозамещению, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В настоящее время технологические решения рыбинских двигателестроителей позволяют предприятию конкурировать с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
У газотурбинных двигателей, подобных отправленным на фрегат «Адмирал Головко», хороший потенциал применения и в гражданском секторе.
– В частности, на буровых платформах, где требуются большие агрегаты, способные работать в агрессивной морской среде, – уточнил заместитель генерального директора – управляющий директор предприятия Виктор Поляков. – Кроме того, они применимы на газовозах при транспортировке сжиженного газа.
Еще один дизель-газотурбинный агрегат рыбинского производствап планируется установить на четвертый фрегат серии – «Адмирал Исаков».
​– Создание морских газотурбинных силовых и энергетических установок – наукоемкий высокотехнологичный процесс, и этими компетенциями обладают всего несколько компаний в мире, – рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Продукция рыбинского предприятия имеет высокий экспортный потенциал. Структуры инвестблока Правительства области готовы оказать содействие в ее продвижении на внешний рынок в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Фото: Правительство Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры