Личные вещи погибшего ярославского красноармейца передали родственникам

Общество 26.01.2021, 12:51

В Ярославле передали личные вещи родственникам погибшего красноармейца. Церемония состоялась в музее боевой славы. На ней присутствовали следователи, представители добровольческого поискового отряда, сотрудники мэрии и администрации района, ветераны Великой Отечественной войны.

Весной 2020 года в ходе поисковых работ были обнаружены личные вещи красноармейца, среди которых был алюминиевый мундштук с надписью «Ярославль». Позднее выяснилось, что красноармеец оставил на мундштуке свои данные. На нем было нацарапано «Пелевин Леонид Александрович, Ярославль, Тверицы, Костромское шоссе».

Было установлено, что Леонид Пелевин призывался в ряды Красной армии в июне 1941 года и воевал в составе 178 стрелковой дивизии, которая в 1941 году участвовала в смоленском сражении. В 1942 году боец был ранен под Ржевым. Ярославец погиб в 1943 году, в Витебской области, где и был захоронен.

Благодаря усилиям поисковых отрядов, была найдена дочь красноармейца - Галина Леонидовна Чеснокова, проживающая в Ярославле.

В ходе церемонии Галина Леонидовна приняла в свои руки семейную реликвию. Именная вещь погибшего красноармейца вернулась в семью спустя 80 лет.

фото: СУ СК России по ЯО

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры