Деятельностью ТОС охвачено более 70 % территорий Ярославля

Общество 29.01.2021, 15:43

Мэрия города уделяет особое внимание вовлечению жителей в управление территориями, созданию эффективной системы взаимодействия горожан и органов городского самоуправления, а также получению «обратной связи» при принятии решений по всем значимым вопросам жизни города. В настоящее время деятельностью территориального общественного самоуправления охвачено более 70% территории города, планируется, что в течение ближайших пяти лет ТОСы будут активно работать по всему городу.

— Развитие современного города невозможно без активного участия горожан в решении как повседневных задач, так и в определении дальнейших перспектив. Чтобы идти в ногу со временем необходимо выстраивать тесное взаимодействие с жителями, развивать институты общественного самоуправления. Очень важно отметить, что мэр Ярославля Владимир Волков постоянно встречается с активными жителями. Благодаря этому на местах удалось решить многие проблемы, которые копились годами, — рассказал заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Так, одним из приоритетных направлений работы является сегодня развитие территориального общественного самоуправления. ТОСы разрабатывают комплексные планы развития своих территорий, включены в реализацию общественно значимых проектов «Решаем вместе!», «Инициатива», являются активными участниками различных конкурсов, например, «На лучшее новогоднее оформление», «Ярославль в цвету». Что касается последнего, то это один из самых востребованных и массовых конкурсов, в нём ежегодно участвуют более 10 тысяч ярославцев, которые занимаются озеленением и благоустройством городских территорий.

Необходимо отметить и то, что одним из конкретных шагов в направлении развития территориального общественного самоуправления стало создание «Школы ТОС». С июня по сентябрь был организован первый поток «Школы ТОС». Обучение прошли руководители и активисты ТОС и другие неравнодушные граждане, которые хотели повысить свой уровень знаний и компетенций в области общественного самоуправления и свою правовую грамотность. Сейчас в связи с большим количеством желающих пройти обучение запущен второй поток «Школы ТОС».

По поручению мэра Владимира Волкова был утверждён конкурс «Лидер общественного самоуправления города Ярославля». Выступив инициатором его проведения, мэр неоднократно отмечал важность развития института ТОС. В 2020 году конкурс был проведён впервые. На него подали более 110 заявок. Оценку участникам конкурса члены жюри давали исходя из информации о деятельности ТОС по ряду критериев. В частности, учитывалась регулярность проведения собраний, культурно-массовых мероприятий и субботников, помощь инвалидам, ветеранам, многодетным семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, наличие информационных материалов о деятельности ТОС и многое другое. Победители конкурса «Лидер общественного самоуправления города Ярославля» получили денежные премии.

Необходимо отметить, что мэрия разрабатывает систему дополнительного стимулирования органов ТОС. Это и содействие в проведении различных мероприятий, выделение помещений для проведения собраний и конференций, выделение билетов для активистов на различные городские мероприятия и многое другое. Перечень таких мер постоянно расширяется.

Таким образом, как показывает практика, вовлечение общественности в решение хозяйственных и социальные вопросов позволяет успешно решать проблемы, совместными усилиями оказывать влияние на проведение благоустройства и в целом на развитие города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры