В Ярославле отметили День экскурсовода

Культура 22.02.2021, 13:01

21 февраля — международный день экскурсовода. В Ярославле разработано порядка ста туристических маршрутов, все они востребованы у жителей и гостей города. Гиды чувствуют себя комфортно в Ярославле — здесь на каждом шагу исторические памятники, знаковые достопримечательности или уникальные артефакты.

— Годы практики показывают, что туристам лучше не договорить что-нибудь, чем утомить информацией. Оптимальное время экскурсии — два часа, дальше велик риск испортить впечатление. Экскурсоводу важно уметь чувствовать гостей, но и марку ронять нельзя, обязательно надо быть экспертом, специалистом в своей отрасли. Меня на этот трудный путь привела потребность упорядочивать реальность. Мне нравится понимать то, что меня окружает. Когда я знаю о каждом доме в своём городе, этот город как будто принадлежит мне. А Ярославль — неисчерпаемый город для новых маршрутов, — рассказал заведующий филиалом городского выставочного зала имени Н. А. Нужина Олег Непоспехов.

Историк Олег Непоспехов стал гидом в 14 лет. Сначала это были экскурсии для ровесников в Семибратове, потом для первоклассников в Ростовском кремле. В Ярославле экскурсии стали результатом исследовательской работы.

— На экскурсиях люди часто задают неожиданные вопросы. У гостей города обычно есть определённый набор представлений о месте, куда они приехали и их вопросы также стимулируют исследовательские занятия, чтение специальной литературы. При правильной постановке дела, благодаря экскурсиям, можно по-новому взглянуть на собственный город, — отметил Олег Олегович.

Любимые темы историка Непоспехова — архитектура и знаменитые люди, которые когда-то были в Ярославле и что-то подметили свежим взглядом: Иван Аксаков, Александр Дюма-отец или Корнелиус де Брюйн. При проецировании взгляда великих личностей на город можно многое понять и о его жителях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры