В мэрии подписали соглашение между властями, профсоюзами и предпринимателями

Власть 24.02.2021, 23:50

Зарплаты, отпуска и поддержка. Сегодня в мэрии Ярославля подписали трёхстороннее соглашение между городскими властями, профсоюзами и предпринимательским сообществом. Такой документ визируют каждые три года. Он направлен на стабильную работу бизнеса и защищённость сотрудников. Подобные акты существуют также на областном и федеральном уровнях.

Сергей Соловьёв, председатель «Объединения организаций профсоюзов» Ярославской области:

«Сегодняшнее с мэрией, нам кажется, одно из самых лучших соглашений на уровне мунобразований — наиболее полное, наиболее чёткое, с хорошими такими пунктами, обязательствами, которые берут профсоюзы, работодатели и власть».

Татьяна Артёменкова, председатель союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Ярославля:

«Очень приятно, что в трёхстороннем соглашении с мэрией Ярославля сторону предпринимателей представляет именно малый и средний бизнес. Для нас это очень важно, потому что его интересы мало где отстаиваются. Здесь надо сказать, что всегда идут навстречу, переговоры всегда конструктивные. И все вещи, которые предлагаются работодателем, ну, пока я не помню, чтоб было отклонено. А я уже подписываю, по-моему, четвёртое или пятое соглашение».

Опираясь на соглашение, поясняют стороны, каждое предприятие может устанавливать социальные гарантии выше, чем предлагает трудовой кодекс. Обязательства участников направлены на обеспечение экономического развития города, занятости, стабильности, соблюдения трудового законодательства, организацию отдыха детей, охрану труда. Кроме того, документ решает коммуникативные задачи. Например, в рамках соглашения на предприятиях были организованы встречи, где сотрудникам, по их просьбе, рассказывали о нюансах транспортной реформы.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Мы сегодня обсудили все варианты, наметили новые встречи, как раз-таки проведём их в ближайшее время в более расширенном составе — и с профсоюзами, и с работодателями. Важно, ещё раз подчеркиваю, слышать друг друга и оказывать содействие. Такая работа ведётся, ведётся, для того чтобы социально-экономическое развитие города шло вперёд».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры