Ярославская область готовится к сентябрьским выборам

Общество 26.02.2021, 22:51

Ярославская область готовится к сентябрьским выборам. Сегодня начал работу общественный штаб наблюдателей. Открытие состоялось в формате пресс-конференции.

Осенью в Ярославской области состоится целый ряд выборов разных уровней: в Государственную думу, муниципальные и довыборы в областной парламент. Подготовка к ним началась. Первый шаг — открытие штаба по наблюдению за выборами. До голосования ещё полгода, но работа уже есть.

Артём Иванчин, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России:

«Борьба начинается, понятно, не в день голосования, а раньше. Соответственно сталкиваются политические силы. И следить за работой избирательных комиссий, за возможными нарушениями избирательных прав граждан, каких-то политических сил мы будем уже, начиная с сегодняшнего дня».

Основная задача сейчас — подготовить наблюдателей. Стать ими могут совершеннолетние дееспособные граждане, обладающие избирательным правом. Чтобы работать на выборах, они должны знать не только свои права и обязанности, но и как устроен избирательный процесс, особенно в день голосования. Обучать наблюдателей будут квалифицированные преподаватели. Во время подготовки особое внимание — отработке конкретных ситуаций.

Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Мы будем каким-то вот таким технологиям наблюдения, для того чтобы для них эта процедура была проще, потому что они не занимаются этим профессионально и каждый день. Поэтому наша задача дать им некий алгоритм, который позволит им сориентироваться в любой ситуации на избирательном участке и правильно отреагировать».

Обучать наблюдателей — лишь одно из направлений работы штаба. Есть ещё четыре: мониторинговое, юридическое, информационное и мобильное — группа быстрого реагирования, которая будет работать в день сентябрьского голосования. В области будет больше 800 избирательных участков, на каждом из них всё время голосования должен быть минимум 1 наблюдатель. Оптимально — 2. Возможно, голосование будет проходить в несколько дней или в электроном формате. Наблюдатели готовы и к этому.

Сергей Соловьёв, председатель Общественной палаты Ярославской области:

«Понятно, новая технология. Она была опробирована уже в Ярославской области, это не новость. То есть мы это уже видели, мы за этим уже наблюдали. 1:06-1:20 Когда выводятся результаты, должен собраться единый ключ из 5 частей, и Общественная палата, члены Общественной палаты как раз были хранителями этих ключей. Мы собирались вечером после закрытия избирательных участков, приносили эти ключи, их соединяли, тогда получался результат голосования».

Как говорят специалисты, общественное наблюдение повысило открытость и прозрачность избирательного процесса, а главное — укрепило доверие граждан к результатам выборов. Поэтому главная задача общественного штаба области - обеспечивать участки компетентными наблюдателями и передавать всё, что происходит на выборах, общественности. Чтобы стать наблюдателем, достаточно зайти на сайт Общественной палаты региона и заполнить заявку. Сделать это стоит заранее, чтобы успеть пройти обучение. Начнётся оно в марте.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры