В Ярославской области начинают подготовку к пожароопасному периоду

Экология 09.03.2021, 15:03
В этом году на территории лесного фонда региона будет создано более 840 километров минерализованных полос для защиты лесов от пожаров. Также предусмотрена прочистка ранее созданных противопожарных минерализованных полос протяженностью 1680 километров.
– Защита лесов от пожаров – важное направление реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Указом губернатора Ярославской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров, согласно которому в регионе для ликвидации пожаров на территории лесного фонда подготовлены 837 человек и предусмотрено 533 единицы техники, в том числе и приобретенной в рамках нацпроекта.
Постоянный мониторинг пожарной опасности будет проводиться и при помощи специальных камер, установленных на территории лесного фонда. Всего в лесах установлено восемь камер. Они размещены в городском округе Переславль-Залесский и в Ростовском, Некоузском, Большесельском, Рыбинском муниципальных районах, которые наиболее подвержены возникновению пожаров из-за наличия торфяников. Картинка с камер круглосуточно поступает в региональную диспетчерскую службу. В случае обнаружения возгорания ее сотрудники оперативно сообщают об этом в лесную охрану.
– Одно из основных направлений в тушении лесных пожаров – это их профилактика, которая включает в себя комплекс мер, от профилактических бесед с населением и мониторинга пожарной опасности до проведения противопожарных мероприятий, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Так, например, минерализованные полосы служат барьером от перехода огня на лесные участки, поэтому их созданию уделяется особое внимание. Также с момента схода снега начинается активная уборка мусора с территории лесного фонда, так как, помимо нанесения вреда почве, он является потенциальным источником возгораний.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры