По 4 улицам, которые отремонтируют в Ярославле в этом году, заключены муниципальные контракты

Дороги 11.03.2021, 22:38

Ещё 7 ждут победителей аукционов. В мэрии обсудили подготовку к дорожному сезону. По приоритету «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году модернизации и ремонту подлежат 18 автомобильных дорог общей протяженностью 27 км.

Из 18 дорог, которые должны быть отремонтированы в нынешнем году, сегодня в ремонте пока проспект Машиностроителей. Здесь меняют ливнёвку. Остальные либо определяются с подрядчиками, либо ждут победителей конкурсных процедур. Пока что муниципальные контракты заключены по улицам Корабельной, Малой Пролетарской, Мельничной, Тормозному шоссе. На подходе ещё 4 объекта — Осташинская, Промышленная, 2 Брагинский проезд и проезд Шавырина. Здесь определён победитель аукциона, готовится документация.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Также проведён аукцион и конкурсные мероприятия в Красноперекопском, Ленинском и Кировском районах. Там 3 автомобильные дороги. Ул. 8 Марта, Розы Люксембург и Волжская набережная. Аукционы состоялись. Сейчас работает рабочая комиссия, определяет победителя».

Подрядчиков ищут на участок проспекта Авиаторов до Дачной, улицу Стопани, Красноборскую и Борки. А также Мышкинский проезд и улицу Дядьковскую. В ближайшее время по ним будут объявлены торги. Однако, по заверению властей, ситуация не вызывает опасений, и все организации вовремя приступят к ремонту дорог. Срок приёмки выполненных работ - 1 сентября этого года. В ходе совещания коснулись и проблемных мест. В частности, 50 млн рублей планирует направить на ликвидацию аварийных мест, установку новых светофорных объектов, освещение пешеходных переходов.

Олег Виноградов, начальник центра дорожно-технического надзора пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«У нас улица Промышленная, я так предполагаю, будет 4 полосы? Как вы думаете, через 4 полосы по пешеходному переходу, по неосвещенному будут передвигаться жителя Ярославля?»

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Самый главный вопрос - по освещению Промышленной улицы - ещё раз акцентируем. Стоимость, что необходимо, сроки. Нужно стараться в этом году реализовать улицу вместе с освещением».

В прошлом году в процессе ремонта было не всё гладко. Надзорными органами выписано более 170 замечаний о нарушении качества производимых работ. Порядка 15 проб асфальто-бетонной смеси не прошли проверку. В этом году будет усилен контроль за производимыми работами.

Глеб Масленцев, директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля:

«Мы ещё будем нанимать дополнительные лабораторные службы, которые будут параллельно с нами тоже вести контроль, что значительно усилит, должно увеличить качество производимых работ».

Начиная с апреля, в департаменте городского хозяйства будет еженедельно собираться штаб по выполнению программы БКАД. Туда будут приглашаться все ответственные подрядчики, чтобы держать руку на пульсе и оперативно решать возникающие вопросы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры