Ярославские студенты осваивают новые виртуальные технологии

Наука 11.03.2021, 22:41

В Ярославле сегодня погружались в виртуальную реальность. Всё, конечно, не так масштабно и опасно, как, например, в «Матрице» или «Газонокосильщике», но не менее интересно. Особенно тем, кто свою жизнь планирует связать с фармпроизводством. Новый мир под шлемом — новый вид практики в промышленно-экономическом колледже имени Николая Пастухова. В перспективе — распахнутая дверь в известный фармацевтический комплекс в качестве специалиста. Всем ли положен VR-шлем? Это сегодня на месте выясняли я и мой коллега — оператор Михаил Орлов.

А носить его по праву может лишь тот, кто давно думает о работе в фармацевтическом комплексе. Эксклюзивная новинка — разработка крупнейшей профильной компании. Правда, о том, во сколько ей обошёлся заказ, руководство предпочитает промолчать. От идеи до реализации — квартал. Добро пожаловать в VR!

«Подключить шланг подвода регулирующего сжатого воздуха к реактору».

В каждом из девяти модулей — по паре. Один в шлеме, другой — в наблюдателях. Обязательное условие кэмероновского «Аватара». Виртуальный мир манит — одно неверное движение и дорогостоящий контроллер повреждён о стену или межмодульную перегородку, причём, реальную. Физически двое — в одной геолокации, визуально — в разных. Один — в колледже, другой — на фармпроизводстве.

Алексей Демидов, студент IV курса Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:

«Там есть список определённых задач, определённых уроков. Он кликает по любому из предоставленных и проходит. Там есть список с инструкциями подробными, что надо делать, и в принципе он с этим справляется довольно неплохо».

Погружение в виртуальный мир — дважды в неделю, по часу. 20-летний Алексей Демидов — будущий выпускник. Глазами — на практике в крупной фармкомпании, мыслями — там же, но уже в качестве специалиста. В пастуховский колледж — по стопам родственников — мамы и старшего брата. Ориентируется на компьютерные системы, чтобы в перспективе настраивать и фармоборудование.

Иван Парамонов, генеральный директор фармацевтического научно-производственного комплекса:

«У них есть возможность влюбиться в специальность. Одно дело, когда ты учишь много теории, и даже практика не всегда прививает тебе уважение и любовь к специальности».

VR-модули — для нескольких специальностей: биохимическое производство, автоматизация технологических процессов, монтаж промоборудования, контроль качества химических соединений, лаборант-аналитик. Свои здесь лишь студенты этих направлений. Инновационную программу компания создала исключительно под своё производство.

Вячеслав Лобов, директор Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:

«Это учебная практика. В объёме 36 часов. Часть модулей они осваивают здесь. Проходят три этапа подготовки, а потом уже у них будет экзамен квалификационный. Возможно, будет в форме демонстрационного экзамена».

Фарм-VR — это погружение в производство! А ещё — запасной выход из пандемического настоящего! Когда сложно с реальной практикой, постигай виртуально.

Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«Здесь производственный процесс в таком режиме позволяет фактически адаптацию оптимизировать, сделать её более быстрой, эффективной, результативной».

Правда, для этого придётся жить на два мира. Пусть даже хотя бы пару часов в неделю.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры