Школы Ярославля готовятся к приёму первоклашек

Образование 15.03.2021, 23:19

C апреля ярославские школы начнут приём первоклашек. Приоритетное право на место получат ребята, живущие в закреплённом за ними микрорайоне. Следующий учебный год — особенный, ведь с сентября юные ярославцы сядут за парты новой школы на Соколе. Нина Колтина побывала там.

Светлана Кангина на заснеженном ландшафте стройплощадки видит будущую инфраструктуру новой школы, директором которой она уже является. По словам педагога, учебное заведение станет самым технически оснащённым в Ярославле. В каждом кабинете — интерактивные панели. Будут цифровые лаборатории по математике, физике, химии, биологии, закупят цифровые микроскопы и прочее оборудование. Здание — светлое и просторное.

Нина Колтина, корреспондент:

«Ещё одна особенность этой школы — наличие специальных помещений для рекреации, такие есть на каждом этаже. Здесь дети смогут активно отдохнуть на переменах. Например, поиграть в классики, шахматы и даже попрыгать на батуте».

Направление новой школы — инженерно-техническое с углублённым изучением математики. Планируется здесь преподавать и робототехнику. На базе школы откроется также центр дополнительного образования. Уже идёт подбор педагогов.

Светлана Кангина, директор школы №91:

«Небольшой конкурс у нас есть, и это очень приятно. Мы ещё не открылись, но люди идут, люди хотят. Я не думаю, что это только из-за новой школы. Я думаю, что люди идут за чем-то новым в жизни. Учителя, которые так работают, они будут за собой вести детей, и мы получим детей нового поколения».

Как и все остальные школы, 91-я начнёт приём первоклассников с апреля. Документы можно будет подавать до 30 июня. Приоритетно в школы будут принимать первоклашек из микрорайонов, в которых расположены. Если после этого останутся свободные места, на них смогут претендовать ребята из других районов. Дополнительный набор начнётся с 6 июля. Всего в Ярославле ожидают 8 тысяч первоклашек.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«С 1 апреля это можно будет сделать всем доступными способами. В частности, через личный приём, через электронную почту, посредством портала госуслуг и посредством почтовой связи».

Как отмечают в областном правительстве, все ярославские учебные заведения определились с профилем на уровне старшей школы. Регион может похвастаться высоким уровнем подготовки, о чём ежегодно свидетельствуют результаты ЕГЭ, олимпиад и конкурсов. Большие изменения пришли в систему образования вместе с нацпроектом «Образование».

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области:

«У нас идёт оснащение сельских школ, так называемых «Точек роста», современным оборудованием. У нас продолжается закупка оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Это новое современное компьютерное оборудование. У нас идёт подключение школ к высокоскоростному интернету».

Ещё одно новшество — в этом году школа №33 в Ярославле получила новый статус и перешла на региональный уровень. В связи с этим в неё смогут поступить первоклассники независимо от места их регистрации.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры