В Ярославле соревнуются кулинары

Общество 16.03.2021, 23:26

В Ярославле соревнуются кулинары. Испытания проходят в рамках регионального чемпионата профмастерства «Ворлдскиллс». Примечательно, что участники — не только молодёжь. Второй раз состоялись испытания «Навыки мудрых» для тех, кто старше 50. Некоторые из них отдали профессии десятилетия, есть и признанные мастера, шефы, победители конкурсов. Зачем они идут на чемпионат? Нина Колтина знает ответ.

Тамара Фатеева, шеф из Гаврилов-Яма. Поварскому делу отдала 40 лет. И даже спустя такой срок — огонёк в глазах. Говорит: готовит так, чтобы самой хотелось съесть, и было по-домашнему.

Тамара Фатеева, шеф-повар Гаврилов-Ямского комплексного центра социального обслуживания «Ветеран»:

«Несмотря на все нормативы, которые нам спускают сверху, мы их придерживаемся, но стараемся готовить в ногу со временем. Итальянская кухня — так итальянская, французская — так французская. Пока мы живы, мы творим. Бывают шедевры, бывают не шедевры, но всё равно приятно отдавать себя любимому делу».

За несколько часов мастера должны приготовить консоме, горячее из птицы с двумя гарнирами и соусом, а также пасту с обязательным ингредиентом — творожным сыром. За работой непрерывно следят камеры и полтора десятка экспертов. Оценивают буквально каждое движение вплоть до сортировки отходов.

Наталия Логинова, мастер производственного обучения Ярославского колледжа индустрии питания, главный эксперт чемпионата «Навыки мудрых» в компетенции «Поварское дело»:

«На что обращают внимание: непосредственно на саму работу в боксе, на чистоту, соблюдение техники безопасности, это очень важно. И уже на итог - готовое блюдо».

И если в движениях опытных специалистов видна спокойная уверенность, молодёжь в соседней мастерской нервничает, особенно те, кто участвует впервые. В этом году колледж принимает рекорд компетенций. Это «Поварское дело» в нескольких разрядах, «Бухучёт» и «Хлебопечение». Участникам последнего за 5 часов надо представить бриоши — простые и с начинкой, булочки для бургеров, косички и многозерновой хлеб.

Екатерина Кузнецова, студентка Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы очень долго тренировались, даже пришлось пропустить учёбу, чтобы подготовиться к чемпионату. Сложно, сначала страшно. Но потом ты успокаиваешься, понимаешь, что ты находишься у себя во втором доме, тут нет ничего страшного, работаешь в своём темпе и всё хорошо получается».

Для работодателей даже участники, не занявшие призовых мест, — кадровый резерв. На региональный уровень — жёсткий отбор и проходят лучшие. Надежда Луценко в прошлом году взяла медаль за профессионализм, в этом цель — победа или приз.

Надежда Луценко, студентка Ярославского профессионального колледжа №21:

«Я работаю поваром 13 лет, у моей мамы своя столовая. У меня вся семья поваров. Когда я пришла устраиваться на работу, и меня спросили об опыте и сказали, что столовая — это как-то несерьёзно, я сказала, что я участник «Ворлдскиллс». Они ждут неделю, когда это всё закончится, и я уже выхожу с субботы на работу».

Ирина Прияткина, заместитель директора Ярославского колледжа индустрии питания:

«Мы в этом году беспрецедентно пригласили 15 наших работодателей поучаствовать в оценке. То есть из ресторанов города — шефы, су-шефы. Также здесь на площадке работают мастера, представители других колледжей Ярославской области».

Победители регионального этапа представят область на всероссийском уровне. Лучших ярославцев наградят в пятницу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры