В Ярославле открылась инновационная образовательная площадка для детей на лечении

Образование 23.03.2021, 22:57

Интерактивная доска, планшеты и роботы. В Ярославле открылась инновационная образовательная площадка в рамках федерального проекта «Учим-Знаем». Она предназначена для юных пациентов областной детской клинической больницы. Чем уникальна новая госпитальная школа, узнала Екатерина Сысоева.

Ярославу Торбину 9 лет. В областной детской больнице с диагнозом лейкоз мальчик лежит уже более 2 лет. Пойти в первый класс в обычной школе ребёнку не удалось, обучение начал здесь. Кроме математики и русского, Ярослав занимается творчеством, собирает модели и конструкторы, с недавнего времени осваивает компьютерные программы.

Ярослав Торбин:

«Меня папа пытался этому научить. Он хочет, чтобы я когда выздоровел, ещё пошёл на программирование».

С сегодняшнего дня Ярослав и другие маленькие пациенты детской областной больницы смогут учиться на новой интерактивной площадке «Учим-Знаем». Это федеральный проект, который создаёт полноценные учебные зоны и образовательную среду в больницах. Теперь такая школа есть и в Ярославле. Она открылась на базе отделения гематологии, онкологии и химиотерапии областной детской больницы. Обучать ребят продолжат специально подготовленные педагоги 26 школы.

Любовь Дмитриева, директор школы № 26:

«Наши педагоги ведут здесь занятия с 1973 года, просто сейчас процесс обучения выходит на качественно новый виток, мы идём в ногу со временем. Благодаря этому федеральному проекту «Учим-Знаем» мы получили прекрасное оборудование».

Марина Писарева, главный врач ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Основная цель, чтобы наши дети были здоровы, чтобы ускорить их выздоровление, чтобы адаптировать их к той ситуации, в которой они оказались волею судьбы, и адаптировать родителей, семью, потому что здесь могут быть как групповые занятия, так и индивидуальные занятия».

Основной принцип инновационной площадки - вовлекать детей в обучение так, чтобы ребёнок сам с удовольствием шёл на занятие. По словам руководителя проекта Сергея Шарикова, программа помогает детям вернуться к полноценной жизни после длительного лечения, ведь для ребёнка нормально учиться и общаться со сверстниками, а не болеть.

Сергей Шариков, руководитель федерального проекта госпитальных школ России «Учим-Знаем»:

«Вся система и программа подготовки учителей. которые работают с такими детьми, их называют госпитальные педагоги, сами программы обучения рассчитаны и учитывают, конечно же, состояние здоровья ребенка».

Госпитальный педагог - не просто учитель. Он должен уметь организовать учёбу ребёнка в совершенно других условиях, завлечь, замотивировать, найти к каждому индивидуальный подход. Он должен не только научить, но и помочь в лечении и реабилитации.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«То, что сейчас здесь происходит, фактически вывод образовательного процесса на немножко другой уровень. Безусловно, необходимо делать во всех наших учреждениях здравоохранения и образования».

В городе длительно болеющих детей обучают в 3 больницах. С 1 по 11 класс по школьной программе и особому расписанию. Площадка «Учим-Знаем» с интерактивным оборудованием и новыми методами обучения пока уникальна. А вот по стране Ярославская область стала 43 регионом, где открылась подобная школа. Останавливаться не планируют, ведь, как говорят врачи, такой подход к обучению способствует и выздоравливанию детей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры