В Ярославле проверили новую систему оплаты проезда

Транспорт 24.03.2021, 13:43


Сегодня директор АО «ЯрГЭТ» Сергей Завьялов лично проверил работу новой системы оплаты проезда в трамваях, а также увидел процесс посадки и высадки пассажиров на остановках.
— К сожалению, в новой системе есть проблемные места. Признаём, что не провели должным образом информационную кампанию. Нововведения вызвали недопонимания и жалобы жителей. Было принято решение перенести внедрение данной системы оплаты и переходить на неё постепенно. Проект мы временно откладываем, чтобы подготовить пассажиров к изменениям. Они необходимы, так как ежедневно в часы пик в один вагон трамвая заходит около 100 пассажиров, примерно 30 из них не оплачивают за проезд. В итоге получается, что мы перевозим воздух и несём колоссальные убытки. А их можно направить на развитие предприятия, обновление городского пассажирского транспорта, создание максимально комфортных условий поездки для пассажиров, — рассказал Сергей Завьялов.
Ранее сотрудниками предприятия был проведён анализ, который показал, что ежедневно в каждом трамвае от 30 до 40% пассажиров не производят оплату. Ежемесячно предприятие теряет от 400 до 700 тысяч рублей.
Учитывая жалобы и пожелания жителей, руководство Яргорэлектротранса приняло решение о временном сохранении прежней схемы посадки и высадки пассажиров на остановочных комплексах. Это коснётся трамваев, которые работают с кондукторами. В трамваях без кондукторов посадка будет осуществлять только через переднюю дверь, а вход пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, беременных женщин, а также пассажиров с детскими колясками будет разрешён и в среднюю.
— Сегодня после первого рейса особых проблем не возникло. Пассажиры относятся с пониманием, заходят в переднюю дверь, реагируют достаточно адекватно. Обилечивать всех пассажиров на остановке не получится, потому что есть комплексы, где заходит большое количество жителей, — отметила кондуктор трамвая Марина Боброва.
Внедрение новой системы оплаты проезда позволит повысить платежную дисциплину, исключить факты безбилетного проезда, повысить безопасность работы водителей и разграничить потоки входящих и выходящих пассажиров, отмечают в мэрии.

Фото: Мэрия Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры