В ярославском электротранспорте, где есть кондуктора, оставят прежнюю систему посадки пассажиров

Транспорт 24.03.2021, 22:47

В ярославском электротранспорте, где есть кондуктора, оставят прежнюю систему посадки пассажиров. Об этом Городскому телеканалу рассказал директор ЯрГэт Сергей Завьялов. Сегодня он проверил, как новая система на трамваях и троллейбусах работает в условиях интенсивного пассажиропотока в час пик. Как отметил руководитель предприятия, проблемные места ещё есть. Ярославцы не были готовы к новой системе. Поэтому было принято решение проект вводить постепенно. Где есть кондуктор - оставят прежнюю систему, где его нет - вход через переднюю дверь. Пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, беременных и пассажиров с колясками будут впускать через среднюю дверь.

Сергей Завьялов, директор АО «Яргорэлектротранс»:

«Принято решение данный проект отложить, чтобы снять негатив. Объяснить пассажирам, как мы дальше будем работать. Там, где у нас нет кондукторов, будут открываться передние двери, вход будет через переднюю дверь; там, где есть кондуктора, соответственно, все двери будут открываться на посадку и высадку».

Сотрудниками ЯрГЭТа был проведён анализ пассажиропотока. Оказалось, что ежедневно при отсутствии в электротранспорте кондукторов от 30 до 40 % людей не платят за проезд. Ежемесячно предприятие теряет от 400 до 700 тысяч рублей. Электроперевозки становятся убыточным делом. Внедрение новой системы, отмечает директор ЯрГЭТ, позволит повысить платёжную дисциплину, безопасность работы водителей и разграничить потоки входящих и выходящих пассажиров.

Марина Боброва, кондуктор трамвая:

«Пока проблем никаких нет. Пассажиры относятся с пониманием. Заходят в переднюю дверь, я обилечиваю. Реагируют все достаточно адекватно, с пониманием. Минуту, может быть две. Всё зависит от пассажиропотока. Если народу заходит много, соответственно, трамвай подольше стоит. Пока все пассажиры не зайдут».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры