Ярославцы изобрели установку для утилизации органических отходов без вреда для экологии

Экология 25.03.2021, 23:04

В Ярославле стало возможно утилизировать органические отходы без вреда для экологии. Местные стартаперы разработали инновационную печь с глубокой очисткой выбросов. Уникальная система, в основе которой керамические блоки, позволяет очищать газ и другие продукты сгорания до 99,9 десятых процента. На выходе — безвредная зола, которую вывозят на полигон, рассказали специалисты. Экологические экспертизы установили, сжечь в этой печке можно до 4 тысяч видов отходов разной степени опасности. В час реально утилизировать до 5 тонн мусора. Аналоги таких установок в России производят, но эта имеет существенные преимущества по цене и экологичности, уверены ярославцы. Они планируют дальше совершенствовать свою разработку, чтобы внедрять ее на российских предприятиях и поставлять за рубеж.

Иван Шашков, генеральный директор компании:

«В таком виде она единственная в России. Единственная печка, в которой внедрена глубокая очистка выбросов на основе керамических сотовых блоков. Нужно понимать, что это новая технология, которая, естественно, требует апробации и тестирования, если она докажет свою эффективность по максимуму. Естественно, любые компании, которым нужно улучшать свою экологию, будут у себя это внедрять».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры