В Ярославской области на выборах 19 сентября может быть организовано дистанционное электронное голосование

Политика 26.03.2021, 23:35

На всей территории Ярославской области на выборах 19 сентября может быть организовано дистанционное электронное голосование. По крайней мере заявку в Центризбирком областная комиссия подала. Об этом заявил сегодня её председатель Олег Захаров. В Ярославле прошла встреча с членами регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. В регионе в этом году пройдёт ряд избирательных кампаний: 25 апреля выберут главу Карабихского сельского поселения, а также пройдут довыборы в муниципальные советы Данилова и Рыбинска. А 19 сентября, в Единый день голосования, состоятся выборы в Госдуму, довыборы в думу областную, в избирательном округе в Ростове, а также выборы мэра Рыбинска. Подготовка к ведётся. Подключились общественники. Они организуют наблюдателей.

Артём Иванчин, руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами:

«Более 800 участков в Ярославской области. Планируем на каждом участке минимум по 2 человека. То есть больше 1,5 тысяч наблюдателей, чтобы были компетентными, чтобы реагировали на возможные нарушения».

Сергей Соловьёв, председатель общественной палаты Ярославской области:

«С апреля стартуют обучающие семинары с каждым наблюдателем. Каждый, кто будет в сентябре на выборах, пройдёт курс обучения в своём городе. Мы будем выезжать практически в каждый район области».

Помимо, общественных, будут наблюдатели от политических партий. На помощь людям - система видеонаблюдения и КОИБЫ. Будет организовано голосование на дому и через интернет. Сегодня был затронут вопрос об учёте избирателей. Данные статистики и облизбиркома расходятся. Это, пояснил глава избирательной комиссии, связано с разными методиками подсчета населения.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области: «Обе цифры являются корректными. Мы сверились с Ярославльстатом. И у нас, и у них цифры верные. Считаем разное: мы считает прописку, они - людей. Из этого выходят различия. Многие люди по прописке не проживают, такая ситуация будет всегда».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры