В Ярославле обсудили поправки в закон о занятости

Общество 31.03.2021, 22:17

В Ярославле обсудили поправки в закон о занятости населения. В мероприятии приняли участие областные депутаты и общественники. Парламентарии считают, нынешний вариант закона не соответствует реальному времени. Изменения предложены по четырём темам: цифровизация государственных услуг, расширение географии предложений о работе, помимо своего региона, приравнивание самозанятых к традиционным работникам (это касается выплат по безработице и льготных налоговых сборов), а также вынесение полномочий в сфере занятости на федеральный уровень. В ходе обсуждений ярославцы высказали и свои идеи. Например, они уверены, что у граждан должно быть право вставать на учёт в службу занятости не по месту регистрации, а по месту пребывания.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Это прежде всего удобство для работодателей и для соискателей. Во-вторых, всё-таки это возможность любому соискателю найти работу в других регионах. Самое главное, чтобы лучше работала экономика. Тогда больше денег можно будет выделять на социальную политику и на поддержку населения».

Сергей Соловьёв, председатель Общественной палаты Ярославской области:

«Изменения, которые пандемия внесла, понятны — рост безработицы. Теперь необходимо вносить изменения в закон о занятости. Потому что занятость изменилась. Не только пандемия, но и эти дистанционные формы работы необходимо оформить, чтобы люди получали социальные гарантии, работая на дому в том числе».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры