Сегодня — Международный день птиц

Природа 01.04.2021, 15:08

Он ежегодно отмечается 1 апреля. Цель — привлечь внимание к важности сохранения видового разнообразия и численности пернатых.

В Ярославской области работа ведётся на постоянной основе. На территории охотугодий создано около тысячи галечников и порхалищ для боровой дичи — глухарей, тетеревов, рябчиков. Взрослые и дети вовлечены в природоохранные акции и занятия по экологическому просвещению. Например, в рамках всероссийского проекта «Покормите птиц зимой!» жители региона изготовили и развесили порядка семи тысяч кормушек.

В числе новых видов биотехнических мероприятий — изготовление искусственных гнездовий для уток. Их устанавливают на водоёмах Некрасовского района, в Левашовском государственном зоологическом природном заказнике. Специалисты приступили к этой работе в конце марта — до массового прилёта птиц. Искусственные гнездовья размещают выше прогнозируемого уровня подъёма воды, что позволит защитить кладки от подтопления и хищников. Работы планируют завершить в ближайшее время.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры