Школы Ярославля открыли набор в первые классы

Образование 01.04.2021, 22:51

Школы Ярославля открыли набор в первые классы. Подать документы родители могут с 1 апреля до 30 июня. Несмотря на то, что впереди три месяца, часть ярославцев воспользовалась возможностью сегодня.

Подать заявление можно четырьмя способами: прийти лично, через портал Госуслуг, почтой или на сайте школы. Последние две возможности — новинка. И всё же, чтобы подкрепить электронную заявку, родители идут в выбранное учреждение с первого дня открытия регистрации, несут оригиналы документов, хотя на это есть не один месяц. Объясняют: так спокойнее.

Дмитрий Герасимов:

«Наверно, это какое-то суеверие. Но надо быть самым первым, как на Госуслугах, так и здесь».

Валентина Игнатева:

«В принципе, у родителей очно подать заявление есть ещё 90 суток. Так что массового ажиотажа нет. Всё хорошо».

Светлана Мартынова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя школа № 36»:

«Когда подают документы, необходимо предоставить документ удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребёнка. Далее предоставить свидетельство о рождении ребёнка. Далее предоставить регистрацию либо по месту жительства, либо по месту пребывания».

В этом году в тридцать шестой большой очереди нет. Чтобы зайти внутрь, родители ждали не больше 15 минут. Единственное на что жаловались — электронный портал.

Ольга Дьячкова:

«Сегодня Госуслуги «лежали». Сайт прекрасный, поэтому было принято решение мужу «мониторить» сайт, а я пошла в «живую» очередь. Проблем никаких нет, абсолютно. Я была десятой, когда пришла в 12. Но уже всё получилось, и я решила не занимать чужое место и ушла».

Основными критериями зачисления являются: близость школы к месту регистрации ребёнка, льготы, а также братья или сёстры, обучающиеся в учреждении.

Елена Каретина, директор МБОУ «Средняя школа № 36»:

«Мы набираем 84 первоклассника в три класса. Но считаем, что, наверно, больше будет у нас заявлений. Только 52 человека — это братья, сёстры, которых мы должны обязательно взять. Есть льготные категории — пока что заявилось две.»)

Это касается 83-х учреждений Ярославля. А вот в тридцать третьей школе — другие правила. Она перешла в ведение областного образования, и дети в неё могут поступать независимо от регистрации по месту жительства. Бывший микроучасток учебного заведения теперь перераспределён и закреплен за двумя другими школами — 44 и 71. Также свои двери в предстоящем учебном году распахнёт школа на Соколе.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля:

«Там планировалось при проектировании школы, что в каждой параллели, кроме 10 и 11, будет по три класса. Но мы приняли решение, что мы откроем столько классов, сколько к нам постучится. Мы планируем, что набор со 2 по 10 классы будет не ранее 1 июня».

Вся информация о местах, в том числе свободных, после первой волны приёма заявок до 30 июня, будет размещена на сайте департамента образования мэрии или школы. В этом году за парты школ Ярославля сядет 8 тысяч первоклашек.

Валерия Сыромятникова, корреспондент:

«О том, кто конкретно попал в нужное учреждение, дети, родители и родственники узнают только спустя три месяца — в начале июля. Если у школы останутся свободные места, то «донабор» будет идти вплоть до сентября».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры