Лариса Шельбах взыскала компенсацию в 600 тыс. рублей

Суд 05.04.2021, 11:35
Суд взыскал компенсацию в размере 600 тыс. рублей в пользу Ларисы Шельбах
Бывшего директора школы-интерната №7 для глухих и слабослышащих детей обвиняли в «ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Инцидент произошел в октябре 2017-го года. Тогда женщина якобы заставила трех подростков выпить мочу. Шельбах и ее адвокат объясняли, что дети таким образом хулиганили, помочились в бак с питьевой водой. А действия директора имели воспитательный характер. 10 июля 2019 года Лариса Шельбах приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ярославля была оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
За ней было признано право на реабилитацию. В декабре 2020 года Лариса Шельбах обратилась в Ленинский районный суд г. Ярославля с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности.
Решением Ленинского районного суда г. Ярославля от 25 марта 2021 года исковые требования Ларисы Шельбах удовлетворены частично, в ее пользу с Министерства финансов РФ взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тыс. рублей.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры