В Ярославле открылась необычная выставка картин

Культура 05.04.2021, 22:29

Промышленный пейзаж — редкий жанр на современных выставках. Можно сказать, почти вымерший. Но, оказывается, есть ещё мастера, которые вдохновляются масштабными предприятиями и стройками. Экспозиция «Индустриальный пейзаж России и люди труда» воспевает рабочие профессии. На ней побывала Марина Смарагдова.

Первыми на необычную выставку пришли дети тех, кто изображён на картинах. Невольно вспоминаются слова песни «В буднях великих строек». Новый ракурс объектов химической, металлургической и нефтегазовой промышленности изобразил художник из Череповца Евгений Калачёв.

Евгений Калачёв, художник:

«Я считаю, что это уникальная серия. Она показывает, не только объекты компании, но и рабочие специальности, что на сегодняшний день тоже актуально. Фильмов мало о рабочем классе. А здесь люди, которые создают трудовую славу России».

Художник писал на самых разных объектах, поколесил по стране. Так же и выставка после Ярославля пустится в путь-дорожку. В июне её ждёт Находка, на побережье Японского моря. Получилась летопись российских строек.

Дарина Лизункова, автор проекта:

«Одна из них, до сих пор действующая, это строящийся объект — коксовая батарея №11, которая сейчас строится в Череповце. Строительство первого блока, он уже запущен. Завершаем строительство второго блока. Случайно в кисть художника попала и я».

Трудовая династия — теперь редкость. В списке престижных профессий не найти такие, которые реально существуют и дают возможность неплохо зарабатывать.

Алексей Карпов, заместитель генерального директора предприятия:

«Выставка знакомит наших детей, которым мы не можем показать наши объекты, с теми стройками, которые мы снабжаем теми или иными конструкциями».

Герои полотен — вот они за окном. Трудятся. Как и персонажи картин. Остановленные мгновения рабочих дней. Наталья Тюрина работает в одном из офисов. На выставку пришла с сыном, скоро выбирать профессию.

Наталья Тюрина:

«Я работала на фабриках и заводах. А им это негде увидеть. У нас это в какой-то момент разрушилось, теперь восстанавливается. Им надо знать, как всё растёт, развивается».

Не только огнеупорщики, монтажники, нефтяники были в центре внимания детей. С профессией художника они познакомились прямо на выставке. Каждый что-то нарисовал на общем полотне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры