В Ярославле открылся фестиваль «Джаз над Волгой»

Культура 06.04.2021, 23:16

В Ярославле вновь звучит джаз. Сегодня стартовал XIX международный фестиваль. На нескольких площадках, среди которых Дворец культуры Добрынина, государственная филармония, городской джазовый центр, будут работать лучшие музыканты страны. Марина Смарагдова отправилась на открытие праздника.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Фестиваль прочно прописался в Ярославле более 40 лет назад. Именно тогда и родился «Джаз над Волгой».В 2020-м он вошёл в список культурных брендов России. Возглавляют фестиваль мировые знаменитости. Арт-директор - Алекс Сипягин, консультант - Игорь Бутман».

Александр Сипягин, арт-директор фестиваля «Джаз над Волгой»:

«Золото, дамасская сталь, фосфор дают потрясающий звук. Каким будет фестиваль в этом году. Прогрессия фестиваля будет прослеживаться по нарастающей. Каждый концерт будет наполнен индивидуальным творчеством».

Фестиваль стартовал с высокой ноты. Программу первого дня открыл Valery Pavlushov Big Band под управлением Владимира Воробьёва и «Ярославский диксиленд" Николая Кабанова.

В этом году - особенное внимание к отечественному джазу. Условия пандемии ограничили количество зарубежных музыкантов. Но это планку нисколь не понизило, на фестиваль приехали восходящие российские звезды.

Официальный ведущий концертов - легенда джаза - Владимир Фейртаг, музыковед, член Союза композиторов России, профессор.

Владимир Фейертаг, заслуженный деятель искусств РФ:

«В 1971 году я появился здесь впервые. По звонку Станислава Кашигина. Он сказал, мы хотели бы организовать какую-то джазовую жизнь. А я был активен в Ленинграде, как-то там крутился».

Традиционно программа не ограничивается концертными площадками. В джазовом центре каждый день продолжение банкета и джем-сейшены. В Ярославле целую неделю будет звучать отличный высокопрофессиональный современный джаз.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

«Для нас это повод собраться, послушать красивую музыку, зарядиться хорошим настроением. Фестиваль будет проходить с 6 по 12 апреля».

Елена Макарова, художник-дизайне фестиваля:

«Сегодня слоган «Огнеопасно». Потому что соскучились после этого ковида, все хотят повеселиться. И состав музыкантов огненный».

Целое созвездие имён и коллективов. Финальный аккорд - в концертном зале Ярославской государственной филармонии. И это будут квинтеты Алекса Сипягина и Евгения Побожего. Впереди - целых шесть дней музыкального пиршества.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры