В Ярославле открылась выставка художника-нонконформиста

Культура 06.04.2021, 23:18

Фестиваль современного искусства Art non-stop продолжает очень громкое имя - Игорь Новиков. Действительный член академии художеств принадлежит к числу художников-нонконформистов. Его первая выставка прошла в коммунальной квартире на Чистых прудах, в Москве. Что стипендиат ЮНЕСКО привёз в Ярославль, узнала съёмочная группа Городского телеканала.

В российском андеграунде Игорь Новиков занимает почётное место. Как художник авангардной культуры он сформировался еще в 90-х с их группами, объединениями, выставками по квартирам. Тогда же он придумал и своих человечков. Они - возможность показать время, так считает автор. На открытие приехал с другом, так что сегодня в Ярославском художественном было сразу два академика.

Игорь Новиков, действительный член Российской академии художеств:

«Он связан с водой, с Волгой. Здесь свет синий. Я так считаю. Небо синее, река синяя. Левитан много здесь работал. У меня был большой проект в Плесе, и он плавно переехал сюда».

Его пиктограммы смотрятся дерзко, даже тревожно. Фоном служат известные сюжеты. Новиков копирует произведения классиков и внедряет в них свои условные символы. Так хрестоматийные полотна обретают другие смыслы. Трактовка через созерцание устарела, теперь нужны другие инструменты, считает автор. Наши современники мыслят символами.

Алексей Федорчук, куратор выставки:

«Искусство нонконформизма - это во многом искусство интеллекта, игры ума. Здесь на выставке это особенно ярко читается. Это хорошо видно, и это затягивает. Эта интеллектуальная игра».

Яркие пиктограммы гуляют по всем работам Игоря Новикова. Они то устремляются вверх, то головокружительно падают. Для живописца это образ вечного движения: человеку всегда куда-то надо. Так художник ставит вопросы, он любит ставить острые вопросы, сравнивая духовные ценности, которыми измеряется жизнь, знаком вытесняя знак. Для выставки в Ярославле художник написал новую серию работ. На сей раз его фантомы заполонили европейские гравюры. Сегодня - премьера.

Алла Хатюхина, директор ЯХМ:

«Это важно и для зрителя. Современное искусство идёт от ума, от образа, прочтения, какой-то цитаты. Такие выставки дают возможность людям современным подумать. Сделать для себя какие-то внутренние открытия».

Искусство, как известно, непрерывно. Фестиваль Art non-stop уже 8 лет расставляет акценты на современном прочтении. Посещение выставки бесплатное. Более того, авторы оставляют музею в дар свои полотна, пополняя тем самым фонды и тоже работая на вечность.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры