Интересы жителей учтут при благоустройстве территории вокруг ТЦ у Толбухинского моста

Общество 08.04.2021, 23:45

Будут ли сделаны проезды и благоустроена территория. Такие вопросы, связанные со строительством крупного торгового центра на Малой Пролетарской, будоражат общественность. Накануне был принят генплан, по которому часть муниципальной земли перешла в аренду новым собственникам. Благодаря этому, центр увеличил свои площади. Люди волнуются, что инфраструктура нового объекта перекроет доступ к их земельным участкам и Которосльной набережной. Однако и руководство центра, и городские власти утверждают: интересы жителей будет учтены.

Жители улицы Малой Пролетарской интересуются перспективами развития териитории вокруг строящегося торгового центра у Толбухинского моста. Про планы по благоустройству окрестностей слышали, но есть волнение, что объект будет огорожен, а люди хотят свободно передвигаться по благоустроенной территории.

Владимир Ершов, заместитель председателя ТОС «Петропавловский»:

«Целый ряд вопросов касается комфортной среды, которая должна быть здесь. У реки Которосль должна быть правильная зона прохода, проезда, чтобы свободно могли люди прогуливаться, отдыхать на берегу. Набережная должна быть организована, везде должен быть проезд и проход».

Представители собственника утверждают: благоустройство будет проведено. Территорию вокруг центра озеленят, поставят лавочки, сделают освещение. Работы проведут и за пределами границ центра.

Наталья Богдан, руководитель проекта мебельного центра «МебельМаркт»:

«Там мы принимаем участие как инициаторы в том, чтобы были проложены дорога пешая и проезжая часть от улицы М. Пролетарская к набережной реки Которосль. Сама набережная тоже в планах на благоустройство. Будет озеленение, будут пешие зоны, будет освещение, лавочки, планируется детская площадка. Дальше в планах - спортивная площадка, которая будет относиться к новой запланированной школе».

По словам руководства центра, все территории будут общественными, а значит, доступными для всех людей. Как и бывший пожарный проезд около объекта. В мэрии решили его продлить и расширить. Соответствующие изменения отражены в принятом муниципалитетом генплане.

Артем Цымбалов, главный архитектор Ярославля:

«Участок дороги, утверждённый ещё в 2018-м, планируется к расширению и обязательно останется территорией общего пользования. В данный момент разрабатывается проект планировки. В рамках проекта можно установить красные линии и вообще повысить статус этого проезда на переулок или улицу , и, таким образом, все интересы будут учтены».

Обновленный проезд, по заверению властей города, будет открыт в сентябре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры