В Ярославле общественникам показали проекты благоустройства парка Судостроителей

Благоустройство 08.04.2021, 23:47

Обновленные аллеи, широкие пешеходные переходы, площадки для отдыха детей и взрослых. Территорию планируют благоустроить в 2022 году. А сегодня состоялся выезд городской комиссии в парк Судостроителей, где на месте общественникам и депутатам представили проекты реконструкции зелёной зоны. Мои коллеги тоже внимательно их рассмотрели.

В Ярославле в 2022 году будут благоустроены 3 общественные территории. Одной из них является парк Судостроителей. Как он преобразится, ярославцы выберут сами. Путём голосования за проект благоустройства. Сегодня на выезде жителям были представлены два эскиза. В первом варианте предусмотрено устройство аллей с применением тротуарной плитки и бесшовного резинового покрытия, размещение детских площадок и мест отдыха вдоль аллей с установкой малых архитектурных форм. Во втором предлагается обустройство спортивной площадки с тренажёрами.

Павел Гребенщиков, руководитель проектной организации:

«Наша основная задача - очень мягко, очень деликатно насытить их жизнью. Тот подход, который мы здесь используем, - это четкое формирование дорожек, направлений, чтобы внедрение в существующую рощу было самым деликатным».

Берёзовая роща высажена ещё в прошлом столетии силами рабочих судостроительного завода и школьников. И для жителей микрорайона очень важно сохранить эту зелёную зону. Поэтому внимание к проектам особое.

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Уберут некоторые излишки. Если честно, удешевят, приблизят их к более практичной реализации, чтобы не повредить деревья, и от парка осталась эта вся берёзовая роща. Его надо реализовывать и помогать, там в два этапа».

На данный момент представленные эскизы только выносятся на общественное обсуждение. В готовых проектах будут учтены все рациональные предложения и замечания жителей. После этого начнётся голосование. Оно продлится с 26 апреля по 30 мая.

Наталья Шетнева, первый заместитель директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Кроме голосования, на госуслугах можно будет проголосовать с помощью волонтёров. Для этой цели в каждом районе у нас более 20 мест будет волонтёрских центров, где будут волонтёры помогать тем активным горожанам, кто хочет проголосовать, но имеет сложности технического характера, мы обязательно поможем».

Голосование будет организовано и на общероссийской онлайн-платформе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» (http://76.gorodsreda.ru).

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры