Жители многоэтажки в Ярославле больше 3 месяцев сидят без воды

Общество 08.04.2021, 23:54

Без воды больше 3 месяцев. Собственники 17-ти квартир многоэтажки на улице Угличская вынуждены запасаться пятилитровыми канистрами или уезжать к родственникам. Проблема, говорят жильцы, в аварии на трубе холодного водоснабжения между пятым и четвёртым этажом. Почему так долго не могут починить, выясняла Валерия Сыромятникова.

Авария на трубе с холодной водой, говорят собственники, произошла в перекрытии между этажами в середине января. Предполагаемая причина - коррозия. Первыми обнаружили характерные подтёки соседи ниже. Вызвали ремонтников. Те пришли в квартиру, откуда удобнее всего отремонтировать стояк и заявили: нужно ломать стену со стороны кухни, говорит собственник.

«Холодная труба вот здесь. Горячая — здесь. Но у нас вопрос сейчас конкретно по трубе холодного водоснабжения. Вот оно расстояние огромное. - Чтобы её отремонтировать, управляющая компания предлагает «подлезть» с другой стороны? - Предлагает со стороны кухни сломать стену».

А если добираться до трубы с другой стороны стены, то возникают другие проблемы, говорит собственник. Недавно на кухне был сделан дорогостоящий ремонт. Лишиться его собственник квартиры не готов. К тому же расстояние между вентканалами и соседней трубой канализации слишком мало для производства работ, утверждает строительный эксперт.

Марина Кузнецова, строительный эксперт:

«27 см здесь идёт часть из гипсокартона. Вот они эту часть и предлагают разобрать. Но за данной частью гипсокартона первым стоит стояк канализации. Остаётся 16 сантиметров, для того чтобы сварщик мог туда просунуть свои руки с инструментом. Этого недостаточно, для того чтобы выполнить работы».

Роман Бунаков, житель дома №66а по улице Угличской:

«Управляющая компания отказывалась ремонтировать со стороны санузла. Управляющая компания подала в суд. И вот уже три месяца идут суды».

Выяснить мнение управляющей компании по поводу ремонта оказалось не просто: по всем указанным на сайте номерам телефонов руководителей — лишь длинные гудки. Зато ситуацию пояснили представители департамента городского хозяйства мэрии.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Согласно данным сведениям, которые у нас представлены как от жителей, так и от управляющей организации. Претензии, уведомления, то есть досудебные меры, к сожалению, не принесли положительного результата. Доступ жителями был не обеспечен. Все документы, материалы были направлены управляющей организацией в суд, для того чтобы решить принудительно через суд о доступе в данную квартиру».

Съемки сюжета Городским телеканалом быстро принесли первые результаты. Хозяин квартиры вновь связался с нами и рассказал, что представители управляющей компании сами вдруг вышли с ним на связь и сообщили, что работники всё-таки попробуют отремонтировать стояк со стороны санузла. Между тем проблемой заинтересовался и региональный департамент госжилнадзора.

Максим Головко, председатель комитета государственного регулирования департамента государственного жилищного надзора Ярославской области:

«Если жители хотят, чтобы мы приняли меры административного реагирования и провели контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с законодательством (в частности с 204 федеральным законом), то им необходимо написать обращение или же прийти к нам, непосредственно в департамент, подать письменное заявление».

После этого специалисты надзорных органов выйдут на место, чтобы составить акт. Если выяснится, что управляющая компания бездействует, с неё взыщут штраф до 250 тысяч рублей. А на время ремонта жителям должны обеспечить подвоз воды, который, кстати, по сообщениям жильцов, не осуществлялся с момента отключения. А это уже более трёх месяцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры