В Ярославле прошли Гагаринские чтения

Образование 12.04.2021, 12:24

В этом году в традиционных городских Гагаринских чтениях приняли участие около 20 школьников из шести школ Ярославля. Мероприятие посвящено 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

— Когда Юрий Гагарин покорил космос, все ребята захотели стать космонавтами. Да и наши современные дети не исключение. Тема космоса очень им интересна, а наша задача — через неё развивать интеллект и художественное творчество, формировать чувство гордости за своё Отечество и потребность в углублённом изучении истории и культуры родного края, — отметила директор департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова.

Исследования ребят оценивались в четырёх секциях. Работы, раскрывающие космическую тему через топонимику, тему биографии и интересных сведений о космонавтах были представлены в секции «С именем Гагарина…». Космическая тема с точки зрения науки о языке, в том числе работы, связанные с переводом и представлением информации о космосе на английском языке — оценивались в секции «Космос и лингвистика». Работы по теории, технике исследования космического пространства и солнечной системы, в том числе, в области традиционной астрономии изучались в секции «Исследования космического пространства. Космос: прошлое, настоящее, будущее». Исследования по литературе, музыке, живописи, кинематографии, раскрывающие космическую тему в различных видах искусства рассматривались в секции «Мировая литература и культура о космосе».

В этом году Гагаринские чтения в Ярославле прошли в режиме-онлайн.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры